Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Эвтаназия – очень сложный вопрос, в котором сплелись в клубок не только этические, но и медицинские, социальные, правовые, религиозные аспекты.

С медицинской точки зрения различают активную и пассивную эвтаназию. При активной эвтаназии жизнь человека прерывается медикаментозно, посредством приема определенных препаратов. При пассивной эвтаназии, наоборот, прекращается проведение соответствующей терапии либо человек отключается от приборов, поддерживающих его жизнедеятельность. И та, и другая форма эвтаназии находятся в противоречии с клятвой Гиппократа.

Основной проблемой юридической легализации эвтаназии является то, что в этом случае появляется риск преступных злоупотреблений в рамках законодательства, что, по сути, совершенно недопустимо, если речь идет о самом ценном и главном – о человеческой жизни.

Любая религиозная конфессия однозначно расценивает эвтаназию как самоубийство или даже убийство, что представляет собой величайший грех. Согласно религии жизнь дана человеку свыше и он обязан нести свой крест до самого конца.

Уникальные статьи на тему эвтаназии с жаром отстаивают обе точки зрения, и «за», и «против».

Однако человек имеет как право на жизнь, так и право на смерть – когда жизнь вследствие необратимых причин стала неполноценной и невыносимой. Но только он сам может принять такое решение, причем взвешенно и спокойно, а не импульсивно, на пике страданий или в состоянии аффекта. Сам решать свою судьбу человек может только в здравом уме и полном сознании. Никакие родственники, самые близкие люди не имеют права решать это за него, даже если человек находится в коме или страдает тяжелым психическим расстройством. Единственный вариант: если предварительно это было указано человеком в завещании, когда его состояние не было столь критическим.


Автор: Ustina

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.08.2013 15:16
Мотать страницу вверх