Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Асоциальность поступков человека трактуется в психологии как некое расстройство личности. Думаю, это понятие имеет степени и градации. Ведь мир вокруг нас не чёрно-белый, он наполнен оттенками цветов. Так уж часто встречаются классические холерики, обращённые в себя интроверты, клинические шизофреники? Проявления подросткового максимализма можно ли считать асоциальностью? Насколько асоциальны диссиденты и революционеры с позиции сегодняшних психологов? Темы философские с элементами психологии…или наоборот…

Я — дама с букетом зависимостей от общества. Сомнения, внутренние тормоза — спутники моей жизни. Живу с оглядкой на других, чувство локтя мне знакомо. То, что человек человеку брат и товарищ — это мне ещё мама впрыснула во время грудного вскармливания. Иногда завидую тем, про кого говорят «без комплексов». К тем, кто уж совсем без башни, симпатии не испытываю. В крайних степенях противопоставлять себя обществу не доводилось. Могу немного похулиганить без перехода границ закона, чаще на отдыхе.

Четыре года назад была юбилейная встреча однокурсников. После застолья оказались в дворике спального района. Бренчали на гитаре, громкость никто не контролировал вследствие действия на мозг алкоголя. Дворовой жаргон в воспоминаниях юности, чего греха таить, присутствовал. Недремлющие старушки высовывались из окон, обещая вылить ведро воды или спустить овчарку. В какой-то момент раздражение стало взаимным и достигло апогея. Не анализируя правильность своих действий, мы выкорчевали из земли детскую скамейку. Затем надёжно заткнули ею двери подъезда. Бабульки затихли, не ожидая такого акта агрессии, мы же безнаказанно веселились до двух часов ночи. Потом пошли бродить по городу, орать песни. Скамейка осталась торчать в ручке подъездной двери. Про неё просто забыли.

Я вернулась в свой город, и жизнь закружилась в привычном ритме. Но не раз, мысленно возвращаясь к событиям той ночи, я думала: «Люди оказались запертыми в ту ночь в своём подъезде. Там жили старики, похожие на моих пожилых родителей, дети. А если кто-то из них в ту ночь был болен?».

Свинство свершилось, осталось сожаление. Утешает одно: помня о той ночи, не хочу повторения. И ещё…Покопавшись в себе на правах своего личного психолога, поняла: я — очень даже «социальная» особь. И не потому, что не краду ложки в кафе, не пользуюсь перфоратором после полуночи, а написание статей для меня не совместимо с плагиатом. Просто я так устроена. Не хочу причинять неудобства людям потому, что люблю их, несмотря на их недостатки. А когда мне плохо, я иду к ним. И уверена, что только они, люди, такие какие есть, могут меня вытащить из апатии, оцепенения, помочь пережить горе и неудачу.

Я не горжусь этим. Но и не нахожу в этом ничего, что делало бы меня частью безликой массы и лишало меня моей индивидуальности.

И всё же...Невыспавшиеся бабулечки с хронической бессонницей и гипертонией, простите меня! Я ведь сама когда-нибудь стану бабушкой…

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.08.2013 22:53
Мотать страницу вверх