Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

По роду своей деятельности ежедневно мне приходится общаться с большим количеством людей: дети и их родители, коллеги-педагоги и чиновники, просто посторонние люди в транспорте, магазине, на улице.

Реакция на каждого из них сугубо индивидуальна: одни притягивают своим обаянием и простотой в общении, с другими встреча проходит бесследно, но есть люди, взаимодействие с которыми крайне не приятно.

Человек - существо социальное, поэтому один из наиболее значимых его навыков - навык общения. Общение - это не столько умение говорить, ясно излагать свой взгляд, сколько умение слушать и слышать. Именно  отсутствие этого качества личности и раздражает меня больше всего.

Общаясь с таким человеком приходится прикладывать максимум усилий, чтобы сдержать эмоции, не поддаться его манере ведения диалога. Соблазн велик.

Чтобы преодолеть накатывающую волну раздражения стараюсь найти 3-4 аргумента, объясняющие неумение или нежелание человека услышать партнера. Когда понимаешь причины того или иного поведения, всегда легче адекватно относитьтя к нему.

Подавить раздражение помогает и мысль о том, что общение с этим человеком -  лишь короткий эпизод, который совсем скоро пройдет. чем спокойнее ты к нему отнесешься, тем проще будет переключиться на позитивный настрой.

В крайнем случае использую психологический прием: на мгновение представляю этого человека голым. Становится смешно, раздражения как не бывало.

Используя эти приемы я учусь слышать не только своих собеседников, но и саму себя.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.11.2011 20:35
Мотать страницу вверх