Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Школьные годы особых воспоминаний в моей памяти не оставили. Наверное, потому, что мне приходилось их менять, в связи с переездом родителей. Техникум и университет – другое дело. Там были краски. Школьная же пора была черно-белой, как и все, что тогда нас окружало.

Читать и писать меня научили родители. В пятилетнем возрасте я уже был записан в детскую библиотеку и запоем читал русские сказки.

Школа сказкой не являлась. Кажется, я пошел в нее с большой неохотой. И если с садиком, который я поначалу не мог терпеть, меня примирили аквариумные пучеглазые рыбки с хвостами, похожими на цыганские юбки, то со школой – Нинка Феоктистова.

 Я мог смотреть на нее весь урок. Она была рыжая, с веснушками, и единственная, кроме книжек, привносила в мою жизнь краски. Я даже как-то назначил ей свидание под часами на улице Восстания, где ждали вечерами своих подружек «большие» парни. Она пришла. Молча, мы прошли всю длиннющую улицу и вернулись к ее дому. Нам обоим было почему-то неловко и стыдно. И хорошо.

А потом мы переехали. И я горько плакал, потому что знал, что Ее я больше никогда не увижу.

Это была моя первая потеря.

Потом, с течением жизни, было еще много потерь, всяких и разных. Но я как-то все это вынес, возможно, благодаря опыту той, первой потери. Потому что знал: в жизни потери неизбежны. И что время лечит.  Вот что, помимо полученных знаний, я вынес из школьных лет. И за что премного им благодарен.

Автор: Гервасий

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.11.2011 00:46
Мотать страницу вверх