Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезное ли чувство стыд? Какова роль стыда в современном мире, особенно в мире бизнеса и творчества? А вот смотря кому, и смотря, что мы будем называть этим словом.

Если верить словарям, то:

Стыд, чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности.

Лично я, до недавнего времени считала стыд чувством, которое позволяет манипулировать человеком.

Стыдиться можно как своих поступков, так и чужих. Как правило, это поступки родных, друзей, коллег. Часто родители говорят своим чадам «мне за тебя стыдно», приучая их к определённым нормам гигиены, поведения морали. Так в папа-вор станет стыдиться честного сына, а в среде честных людей стыдно будет, как раз за вора, лжеца, лихоимца-взяточника.

Чувство стыда играет большую роль в социализации человека, подсказывая своим появлением, что человек совершает неправильные поступки.

Однако, люди с гипертрофированным чувством стыда, часто становятся жертвами людей, которые стыдом не наделены, зато умело используют чужое чувство стыда в своих целях.

Часто видя подобные примеры в жизни, я стала считать чувство стыда если не совсем лишним, то весьма вредным, особенно если говорить о работе или о необходимости отказать кому-либо в чём-то. С возрастом я поняла, что дело не в стыде, как таковом, а в воспитании целом.

Начавискать работу в интернете я, в первую очередь, нашла огромное количество жуликов, готовых обобрать

В эпоху высоких технологий чувство стыда рассматривается в новом свете: стыдно ли размещать у себя чужие статьи или же нет? Не стыдно, если это копирайт.

Пришлось и мне пересмотреть свои взгляды. Особенно, когда я поняла, что ходить из дня в день на работу я не могу, а денег, по-прежнему нужно больше, чем получает пенсионер-инвалид. Начав искать заработок на дому, я столкнулась с огромным количеством людей, которые без стыда и совести предлагают заплатить им деньги за, якобы выгодную и не сложную, работу. На самом деле они жестоко обманывают исчезая стазу, как получат деньги. Потом я обратила свой взор на биржу копирайта. Тут тоже было не всё гладко. Пришлось сперва понять что такое «копирайт» и в чём его отличие от рерйата или плагиата? А потом выяснить, как же этим всем заработать?

Начнём с простого: плагиат это наглое воровство чужого творчества. Написал один, а второй по тихому скопировал и продаёт за деньги, ничего автору не говоря и не выплачивая. Даже если не продаёт, а просто «пожинает лавры» это всё равно стыдно.

Иными словами, «ПЛАГИАТ — лит. воровство: написанное другим автором произведение или его часть выдается плагиатором за результат собственного творчества. Плагиат является нарушением авт. права и подлежит судебному преследованию». Кроме того в литературных кругах, автор, пойманный на плагиате, уже не будет считаться поэтом или же прозаиком, сколько бы уникальных текстов он , в последствии не написал.

Теперь о рерайте.

«Рерайтинг (rewriting) — переписывание текста с изменением формы изложения и сохранением оригинального смысла».

Это если чужую работу прочитать обдумать и своими словами пересказать, оставив от неё только «смысловой скелет», это уже рерайт. Такое дело можно и продавать и издавать от своего имени, ибо думать нескольким людям на одну тему не стыдно, даже если они приходят к одним выводам.

А что же такое «копирайт»?

В английском языке слово копирайт обозначает действие, которое может производиться только автором либо с разрешения автора. Таким действием может быть изготовление копии произведения – книги, картины, скульптуры, фотографии, кинофильма.

Копирайт, это и охранный знак и форма защиты авторского права на произведение. Именно копирайт гарантирует автору, что все лавры и часть дохода (хотя бы часть!) будут принадлежать ему, а не «дяде Васе». Именно копирайт защищает автора там, где бессилен стыд.

Как правило, копирайтеры пишут рекламные статьи и тексты на заказ, наполняют контент в интернете своим «творчеством на заданную тему», при чём непременно уникальным материалом! Корпирайтер не должен слепо копировать тексты из трёх – пяти источников в одну статью. Разбавляя это копирование парой своих фраз. За такую «работу», уважающему себя, автору должно быть стыдно. А не постыдиться, так его «проверка на плагиат» быстро «раскусит». Такую проверку, на уважающем себя сайте копирайта все тексты проходят.

С другой стороны, одна из моих знакомых долго сомневалась, а не стыдно ли продавать своё творчество. Не будет ли плагиатом, если взять идею чужого стихотворения и написать своё стихотворение на эту же тему? Ответа на первый её вопрос мы так и не нашли. Лично мне, например, не стыдно, если я продам своё творчество. Или же кто-то использует мою статью-отзыв в рекламных целях, заплатив мне «за труды» некую сумму. По второму вопросу ответ однозначный – идеи копирайтом не охраняются. То есть, присвой она себе само стихотворение, её бы наказали и были правы. А вот идея - она, как правило, витает в воздухе и если по следам чьих-то стихов пишутся свои, это не стыдно и вполне законно.

Однако, бывают случаи, когда доказать, что ты обиженный автор трудто, а о и просто невозможно. Например, если ты писал статью на бумаге, а кто-то эту бумагу украл, перепечатал и за своё творенье выдал. Тут даже по почерку не докажешь правду. Ведь ты мог переписать статью от руки после её публикации. Остаётся только оперировать к чувству стыда лже-автора и к его совести.

Так же хочу отметить, что многие творческие люди, не являются юристами и даже просто юридически грамотными гражданами, потому часто не знают, как защитить свои авторские права, потому раздосадовано махнув рукой на вора, отправляются творить что-нибудь новое, в надежде, что теперь им повезёт больше.

В свете всего вышесказанного, стоит отметить, что стыд является дополнительной охраной авторских прав, давая надежду на то, что творцу не придётся тратить время на отстаивание своих прав и интересов.

Можно много рассуждать, взвешивая все «за» и «против» чувства стыда, но вывод всегда будет напрашиваться один; всё хорошо в меру. Но как же определить эту самую меру? Тут каждый решает сам за себя, памятуя о том, что за поступки, однозначно караемые обществом должно быть стыдно, а вот стыдиться честно выполнять свою работу, или честно признаться в том, что был свидетелем или жертвой преступления, которому не смог помешать, не стыдно, просто неловко.

Как можно видеть из всего вышесказанного, место чувству стыда есть и в новом мире. В сфере же творчества стыд является прекрасным внутренним регулятором и дополнительным стражем прав творческой личности. Более того, оно выступает как в роли оберега от опрометчивых поступков, так и в роли внутреннего цензора, подсказывающего авторам, как и о чём следует писать. Если же чувство стыда нее привито человеку с детства, то законодательство постарается заменить его.


Автор: Хельга Рогнарёковна

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.08.2013 14:36
Мотать страницу вверх