Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

В нашем неуёмном и могучем мире всегда следует помнить о том, что у всего есть две стороны, и совершенно невозможно рассматривать любую ситуацию однобоко. Вот и этот вопрос, задаваемый сайтом Турботекст, вдруг ввергает меня во внутреннее противоречие - смогу я жить без электричества или же нет? Но до конца не могу ответить на него с полной искренностью, с решительным "нет!" или же с утверждающим "да!".

Сегодняшнее поколение с трудом представляет себе жизнь без модных электронных устройств, без полезной бытовой техники, без подсветки на улицах и без прочих радостей электричества. Да и мне, признаюсь, было бы страшно идти по темной неосвещенной улице ночью, причем идти в темный же дом, и в холодном темном доме пытаться что-то приготовить себе на ужин. Как жутко! Нам пришлось бы постоянно носить при себе горючие и воспламеняющиеся вещества, и не счесть, сколько было бы пожаров!

Я знаю, что многие пишут о том, какой экологичной была бы наша жизнь без электричества. Что без всех этих ГЭС, АЭС и прочих наша планета вздохнула бы свободнее, наладились бы естественные биоритмы у человека и окружающего мира, воцарилась бы тишина, мир и покой, без треска проводов и гула компьютеров. И здесь уже проступают романтические нотки, ведь стоит только представить себя читающим книгу у камина или под открытым небом в звездную ночь, как сразу же хочется воскликнуть: "Я смогу жить без электричества, на свете и так слишком много прекрасного, чтобы отвлекаться на все эти опостылевшие мне приборы! Я буду любоваться небом и солнцем и буду самым счастливым человеком на Земле!"...

Однако мало кто задумывается, к чему приведет глобальное отключение - нам придется бороться за выживание! Искать источники чистой воды (ведь не будет фильтрации), добывать себе пищу (к примеру, птицефабрики невозможно будет содержать без электричества, то же самое могу сказать и о мясокомбинатах, и о теплицах, и о молочном производстве), согревать наши непригодные к кострам жилища (и не стоит пробовать разводить костер в квартире) или же строить новые, (но у нас не будет электрических пил и лобзиков и прочих материалов), нам нужно будет лечиться, (но где мы возьмем хотя бы новые иглы для шприцев, не говоря уже об аппаратах, которые продлевают человеку жизнь), в конце концов нам придется обороняться от врагов, (но ведь если встанут заводы, имеющееся оружие придет в негодность), и прочее, прочее, прочее... Кто-то может геройствовать и утверждать, что он справится со всем этим, что найдет выход, однако большинство так и не приспособится к новой жизни. Должно смениться несколько поколений, чтобы привыкнуть к жизни без электричества. И не только привыкнуть, но и преодолеть все трудности и продолжить род.

Во всем есть свои плюсы и минусы, но нынешний уклад жизни не изменить в одно мгновение, и потому я всё же решусь ответить на поставленный вопрос - смогла бы я жить без электричества - так - нет, не смогла бы, но отчего бы не попробовать!

Автор: k_a_rma_police

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2013 13:26
Мотать страницу вверх