Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Известный с детства вопрос, который, рано или поздно, задают любому родителю малыши. Кто-то отвечает, что это заводные водяные человечки веселятся, чтобы подогреть воду и сделать вкуснее чай, кто-то пытается привить ребенку основы науки и всерьез объясняет процесс калигации - так именуют его физики.

Я сама, будучи маленькой, немного побаивалась звуков, какие издает закипающая вода в чайнике. Шуршание и потрескивание создавали впечатление, будто кто-то вылезет из чайника и укусит меня, маленькую и беззащитную. Но со временем, привыкая, этот звук лишь ласкает уши. Вот закипает чайник, послышался знакомый перестук пузырьков внутри стоящего на плите простейшего приспособления, и мысли начинают устремляться к ощущению домашнего уюта и предвкушения того, что подарит эта вода в чайнике: чай с пирожками, утренний кофе, выпаренные в кипятке сухофрукты, по вкусу моим домашним.

Как же лучше объяснить ребенку? Мои родители не задавались долго этим вопросом. И по собственному примеру могу сказать, что если объяснить процесс правильно, то это не менее интересно, чем танцы капелек или Шуршунчиков. Мне говорили, что раз под чайником огонь, значит, теплее всего там. А значит, быстрей всего вода нагревается именно на дне чайника, и лишь потом тепло поднимается выше и выше. И именно в тот миг, когда на дне уже кипяток, а наверху вода просто теплая, по стенкам чайника начинают лопаться смешные горячие пузырьки, трогать которые опасно, можно обжечься, но на которые, если чайник прозрачный, можно посмотреть. Мне тогда очень хотелось посмотреть, какие же пузырьки водятся там, внутри, но открывать крышку было страшно: вдруг выпрыгнут пузырьки кипятка наружу и обожгут меня. Помню, как долго я смотрела на стеклянный электрический чайник, будучи уже взрослой, когда он появился, вспоминая детство.

Впрочем, если подойти к этому более романтично, можно представить себе шум воды, прибоя, дождя, пока слышно напевное гудение чайника. И, раз он уже почти закипел, готовить чайную заварку и кофе - половине семьи с утра на работу, а значит, долго-долго утром будет гудеть и свистеть чайник, грохоча волшебными горячими пузырьками.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2013 16:17
Мотать страницу вверх