Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться? Все люди на нашей планете индивидуальны и каждый по-своему может прокомментировать такой вопрос. Некоторые немного лукавят и отвечают, что им нечего стыдиться в жизни. Но это не так. Одни люди стыдятся своего внешнего вида, неряшливости (хотя в глубине души понимают, что это легко исправить, но в силу врождённой лени не пытаются переделать себя), другие стыдятся общения или публичного выступления, что в принципе тоже связано с психологическими барьерами конкретного человека, которые можно со временем преодолеть, некоторые стесняются каких-то привычек не совсем подходящих под стереотипы современного общества. Продолжать можно до бесконечности, но в итоге всё сводится к "маленькому миру" одного конкретного человека и по большей части связано с внутренними переживаниями и комплексами, которые не приносят вреда окружающим людям.

Возникает вполне закономерный вопрос: "А чего тогда нужно стыдиться?"

Стыдиться нужно прежде всего своего невежества, от него практически все беды. "Невежество - мать злобы, зависти, алчности и всех прочих низких и грубых пороков, а также грехов" (Галилео Галилей). Именно от необразованности, отсталости и существенного недостатка знаний, человек совершает какие-то действия, зачастую выражающиеся в агрессивном поведении, направленные на других людей, приводящие к конфликтам, преступлениям и даже военным действиям между государствами. В большинстве своём маленькие дети впитывают информацию от своих родителей, и именно семья является первой и главной ячейкой общества, которая воспитывает в ребенке нужные качества, направляет его на правильный путь, обучает его. И должно быть стыдно тем родителям, которые наплевательски относятся к процессу воспитания детей. Ведь именно из таких необразованных и невежественных детей вырастают будущие преступники. В свою очередь должно быть стыдно детям, которые став взрослыми, состоявшимися людьми бросают родителей на произвол судьбы, не помогают им в старости.

Стыдитесь лжи. Ведь даже маленькая, невинная ложь, пусть и во спасение, как считают многие, может привести к весьма печальным результатам. Обманув человека один раз, очень сложно потом восстановить его доверие к вам. Не бросайте слов попусту на ветер, не давайте невыполнимых обещаний, ведь это тоже одна из форм лжи.

Стыдитесь, если вы думаете в этой жизни, только лишь о себе "любимом", когда ваше собственное "Я" превыше всего остального. Стыдитесь безразличия по отношению к людям. Помогайте им, когда это возможно, протягивайте руку помощи при любом удобном случае, ведь только добрые дела принесут в ваши сердца мир и гармонию.

Продолжать можно до бесконечности, но из всего вышесказанного можно сделать один главный вывод, что стыд - это чувство, которое появляется у людей очень часто и в большинстве своём играет положительную роль в дальнейшем развитии человека.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.08.2013 23:45
Мотать страницу вверх