Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальность – это важная особенность человеческой психики. Это то самое свойство, которое заставляет воспринимать окружающий мир в большей степени чувствами и эмоциями, нежели разумом. Сентиментальность вынуждает нас умиляться, восторгаться и сопереживать. Любая сильная эмоциональная реакция есть проявление сентиментальности.

Часто можно услышать мнение, что сентиментальность – это проявление слабости. Мол, сантименты – удел женщин и слабовольных юнцов. Мол, сильный человек не должен поддаваться власти чувств, всегда должен сохранять трезвый ум и холодный рассудок.

Я подобные мнения не разделяю. В том смысле, что не считаю такое категоричное отношение правильным. Бесспорно, в подавляющем большинстве житейских ситуаций лучше полагаться на здравый рассудок и логику, нежели на эмоции. Однако способность проявлять эмоции, управлять ими, собственно, и делает нас людьми. Чувства дают человеку то, что не способна дать мысль. Порой возможность испытать новые сильные эмоции становится для человека, без преувеличения, смыслом жизни. В книгах и фильмах нам показали уже много таких примеров.

Чтобы не превратиться в бездушного робота, человеку необходимо время от времени отключать свой холодный рассудок и отдаваться воле чувств. Если поводов для этого в реальной жизни нет, то можно спровоцировать эмоции искусственно. Например, посмотреть драматический кинофильм либо прокатиться на щекочущих нервы аттракционах в городском парке.

В любом случае, такое наполнение жизни эмоциональным контентом представляется очень важным способом если и не достичь абсолютного счастья, то хотя бы к нему приблизиться.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.08.2013 23:33
Мотать страницу вверх