Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Если честно, ранее я не задумывался над тем, где же живет птица Феникс. Однако тестовое задание подталкивает к исследованию данного вопроса. Ну что же, попробуем разобраться.

Начнем издалека. Обратимся к трудам античных историков Геродота и Тацита, которые упоминают о Фениксе. Первый указывает, что птица живет в Аравии, второй – что ее видели в небе над Египтом. Но достоверность данных сведений можем поставить под сомнение. Так, Тацит не верит в существование птицы, а случай ее появления описывает скорее для общего развития людей, которым суждено прочесть его работу. Геродот же существование птицы не отрицает, но и не подтверждает – древнегреческий историк передает нам пересказ услышанной им истории. В такой манере, к слову, писалась большая часть трудов Геродота, что позволяет с некоторой натяжкой назвать его античной биржей рерайтинга. Во всяком случае, повествование «отца истории» не внушает доверия. В последовавшие после Античности эпохи к теме проживания Феникса авторы особо не возвращались и, следовательно, след теряется.

Хотя сам образ чудо-птицы был довольно популярен. Феникс часто встречается в мифологии и устном народном творчестве народов мира. Здесь логично вспомнить наиболее близкий нам пример Жар-птицы, которая является аналогом Феникса. Вот только узнать его место жительства это не особо помогает – так, к примеру, создание упоминается в иудейской мифологии как одно из животных, проживавших в Райском Саду, однако эту версию я отметаю в силу своей склонности к атеизму, скажем так.

Кроме народного творчества, образ птицы получил немалое распространение в геральдике, украшая герб, например, английской королевы Елизаветы I.

Можно еще, конечно, пойти банальным путем и сказать что-то в духе: «Феникс живет в каждом из нас, олицетворяя возрождение после падений и жизненных неудач». Но такой подход не кажется мне интересным и оригинальным, так что отметаем данный вариант.

Итак, после всего вышесказанного мне ничего не остается, кроме как заявить: Феникс живет в дошедших до нас геральдических символах. А также в нашей памяти, конечно.

Автор: Михаил Михайлович

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.08.2013 01:42
Мотать страницу вверх