Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Прежде чем начать бороться со стрессом расшифруем это понятие, то есть определим откуда и по каким причинам приходит к человеку эта напасть. В классическом понимании стресс является защитной реакцией организма на вредные воздействия окружающей среды. Это могут быть неурядицы на работе, проблемы в семье, будни, протекающие по одному и тому же сценарию и многие другие факторы, которых в жизни современного человека пруд пруди.

На сам стресс можно было бы не обращать внимание, если бы не его двуличность. Что я имею ввиду? Как известно, небольшой стресс способен взбодрить человека, подействовать на него подобно небольшой дозе допинга, впрыснув в кровь адреналин и заставив искать выходы из сложившейся ситуации. Это не смертельно для человека, и с этим можно жить, а поэтому зацикливаться на этой особенности стресса не будем. Нас интересует другая его сторона. Есть у стресса плохая привычка вредить человеку. Начинается это в тот момент, когда самого стресса становится в нашей жизни чересчур много. Все бы ничего, если бы организм человека не обладал оборонительными способностями под названием иммунитет. Вот это и является конечной целью стресса, а именно нарушить способность человека защищаться от различных внешних воздействий, в том числе инфекционного характера. Как только это удается сделать, человек медленно двигается к своей кончине. Появляются проблемы со здоровьем. Страдает сердце, желудочно-кишечный тракт, появляется депрессия, нежелание что-либо делать, а иногда даже отсутствие воли к жизни.

Советовать в этой ситуации что-либо конкретное несколько бессмысленно, поскольку у каждого человека свой характер, образ жизни и абсолютно разные причины появление стресса. Что одному хорошо, то для другого стресс. Но общие рекомендации дать все же можно. Прежде всего, обратимся за помощью в профессионалам по борьбе со стрессом. К ним я отношу адептов здорового образа жизни, а также профессиональных спортсменов. Уж у кого, а у них этого добра под названием стресс великое множество. Пусть он для них что манна небесная, ради которой они живут, но тем не менее, кое-какой ущерб он организму наносит. Борются они со стрессом путем восстановления организма. То бишь, хороший здоровый сон и отличное сбалансированное питание. Это вполне по силам для обычного человека. Также обязателен прием мультивитаминных комплексов. Можно прибегнуть и к народным средствам. Следует обязательно полюбить физические упражнения. Организм скажет только спасибо.

Также следует определить причину стресса. Отбросить негативные мысли, связанные с этим. Постараться забыть ситуации, способствовавшие накоплению отрицательной энергии. Попросту говоря, успокоиться и войти в обычную свою колею, начав думать о хорошем и приятном. Почаще проводить время с любимыми людьми. Ни в коим случае не прибегать к помощи алкоголя и таблетированных средств. Станет только хуже и понадобится помощь доктора. Многие люди практикуют занятия йогой и медитацией. Помогает отлично, но минус в том, что требует много времени для освоения. Также можно посоветовать не брать близко к сердцу негативные эмоции. Попросту говоря, почаще абстрагироваться от плохого. Только так борьба со стрессом пройдет удачно.



Автор: dutyru

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.08.2013 19:19
Мотать страницу вверх