Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Есть люди, которые с годами становятся все лучше и лучше, как дорогое марочное вино… Их душа расцветает и светится мудростью, добром и любовью… Поговорить с таким человеком — все равно, что душу очистить… А есть к сожалению те, кто за всю свою жизнь так и пробыл пустым кувшином, а к старости вообще наполнился ядом…
Старость – неминуемый этап жизни человека. И какой будет жизнь человека преклонных лет: благополучной, обеспеченной, счастливой, - зависит от того, насколько он готов к ней. Что значит быть старым? Как относиться к этому периоду жизни? Что даёт она нам?
Когда совсем молодые люди с превосходством их силы и наивности смеются у нас за спиной, находя смешными нашу тяжелую походку и наши жилистые шеи, мы вспоминаем, как, обладая такой же силой и такой же наивностью, смеялись когда-то и мы, и мы вовсе не кажемся себе побежденными и побитыми, а радуемся тому, что переросли эту ступень жизни и стали немного умней и терпимей. Вам 50. Вам 60. Вам 70. Что вы чувствуете в этом возрасте? Усталость, зрелость, желание вернуть прошедшие годы, не повторяя старых ошибок? Неудовлетворенность жизнью, уверенность или, наоборот, неуверенность в своих силах? Все самое интересное позади… или… ничего подобного, я ещё хочу прожить долго, я ещё хочу быть счастливым и полезным другим?
Нет старости. А есть осенняя, а затем и зимняя пора в жизни каждого человека, полная покоя и неяркой притягательности. Ты свободен. От всех обязательств. От обременительной работы. От бессонных ночей. От забот о своих маленьких детях. Правда, есть смена поколений. И ты уже дедушка и прадедушка, бабушка и прабабушка, и вновь хлопоты: внуки — правнуки, забота о которых занимает часть твоего дня, но ведь это так приятно. У вас появилось немножко времени на себя. Женщина всегда должна ощущать себя женщиной, ей нельзя ставить на себе крест в любом возрасте. Мужчина всё ещё должен ощущать свою значимость для других и свою востребованность в жизни. Старость, конечно же, не радость, но это такое время жизни, когда Вам кажется, что вы знаете ответы на все вопросы, но, к сожалению, вас об этом уже никто не спрашивает. Как не постареть раньше времени. Темп старения отчасти заложен в нас генетически — передается от предков. Второй важный фактор — относительное материальное благополучие. Но для оценки биологического возраста огромную роль играет и рациональный образ жизни: как человек двигается, как питается и как строит взаимоотношения с другими людьми. Люди, стареющие медленнее паспортного возраста, как правило, много и с удовольствием двигаются, много работают, едят все, но понемногу, оптимистичны и доброжелательны к окружающим. Вот и пришла старость. Она незаметно подкралась, тихо села рядом, невидимая, но ощущаемая. Ваша родная сестра-старость. Откуда- то появились новые привычки, которых раньше не было у Вас. Многие из них раздражают окружающих, а Вы этого не замечаете. Какие? А вот смотрите.
Вы почему-то считаете, что по любому поводу Вам надо высказаться. Иначе говоря – сказать свое веское слово. Проявить свою старческую мудрость. Вы, очевидно, забыли старинную мудрость - «Слово-серебро, молчание – золото».
А Ваше стремление во все вмешиваться, все пытаться улучшить. Давать деспотичные советы. Или просто быть занудой. Излагать бесконечные подробности и бесчисленное количество раз повторять одно и то - же. А это так раздражает окружающих! Ну, и зачем Вам это делать?
А ваши рассказы о болезнях! Их становится у Вас все больше, а удовольствие рассказывать о них все слаще. Вы готовы делиться своими ощущениями со всеми знакомыми и родными. Поход в поликлинику выливается в целый роман. А каково слушателям? У них такого добра своего хватает. И, вообще, кому интересны Ваши болезни? Не зацикливайтесь на них, их сразу станет меньше.
А как Вы, бываете, самоуверенны, когда спорите с кем то, о чем-то, что было прежде. Вам кажется, что Ваша память не претерпела никаких изменений, А ведь это не так. Вы, порой, забываете, как зовут Вас, или сколько Вам лет. Или вспомните, как Вы иногда мучаетесь, вспоминая название любимого фильма. Ваша память состарилась вместе с Вами. Так что, не будьте так категоричны в споре.
А Ваша уверенность, что ошибаться могут все, кроме Вас! И виноваты во всех Ваших бедах тоже все, но не Вы. Знайте, что кислый нрав в старости, так же неприятен, как и в молодости. Умейте находить хорошее там, где его не ждут. Будьте терпимы к другим, чаще вспоминайте не свои молодецкие победы, но свои проступки и ошибки. Покаяться никогда не поздно.
Старость не легкая пора жизни, но и в ней можно и нужно искать светлые моменты. Сегодня через Интернет тысячи компаний и частных работодателей ищут ответственных сотрудников на несложную работу, например, написание статей для сайтов. Выполнить ее может любой пенсионер с высокой грамотностью и знающий основы компьютера. Поэтому проблем заработать – нет.
Радуйтесь тому, что Бог Вам дал дожить до этих лет, увидеть внуков и правнуков, порадоваться на детей. Утром проснуться в своей кровати, улыбнуться солнечному утру, своими ногами дойти до туалета. Самим поставить на плиту чайник и приготовить Ваш нехитрый завтрак. Ведь этого могло и не быть! Так что цените то малое, что Вы имеете на сегодняшний день. И улыбайтесь чаще. Улыбка продлевает жизнь. Живите, как можно дольше. Это зависит только от Вас, дорогие мои старики!

Автор: Антох

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 13.08.2013 22:24
Мотать страницу вверх