Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Можно ли дружить, оставаясь вдалеке друг от друга? Вопрос сложный и не имеющий однозначного ответа. Все зависит от темперамента, силы чувства, продолжительности разлуки, да мало ли еще от чего…

В молодости у меня была девушка. У нас была горячая, страстная любовь. Нас ничто не могло остановить, даже ее муж. Мы постоянно хотели быть вместе. Казалось, наша любовь сметет все преграды. Затем, она с семьей уехала в Москву, обещала писать. В первое время, действительно, писала, но потом письма приходили все реже и реже. В конце концов, перестали приходить совсем.

Я женился, в браке счастлив. С появлением Интернета, мы опять стали переписываться, но уже с помощью электронной почты, а не обычной. Решили, что останемся друзьями. Но и сейчас пишем друг другу редко, пару раз в месяц. Период «пусиков-зайчиков» прошел, писать о том, что у меня все хорошо надоедает. Уже и вспоминаю ее нечасто.

Недавно узнал, что она приезжала в наш город на пару недель и даже не позвонила. В груди ничего не шевельнулось, ни обиды, ни досады. В нашем случае, дружба не выдержала испытание расстоянием.

Но я же являюсь и живым примером того, что дружить, только переписываясь, можно. У меня много друзей разбросано по всему миру. С большинством из них я познакомился в сети и вживую никогда не видел. Мы дружим уже годами. Я в курсе их семейных отношений, проблем на работе, политической обстановки, здоровья родителей и т.д.

Когда я достаточно серьезно заболел, я попросил о помощи (финансовой – нужны были деньги на лекарства). Почти все откликнулись. Если не деньгами, то советом. И не потребовали никаких доказательств. Для меня это дороже сотни заверений в дружбе.

Моя работа связана с интернетом – я пишу тексты на заказ. То есть, я в сети постоянно. И постоянно на меня сыпятся предложения поболтать. Я вывел несколько важных вещей, которые помогают мне поддерживать теплые отношения с моими сетевыми друзьями.

Во-первых, не стесняйтесь говорить, что вы сейчас заняты и не можете пообщаться. Друзья, какими бы хорошими они не были, не могут занимать ваше время 24 часа в сутки и тем более, не должны мешать вашей работе. Также, будьте тактичны по отношению к ним.

Во-вторых, при переписке вы не можете передать ваши эмоции интонационно. Поэтому старайтесь обозначать их словами: я недоволен, мне приятно, я растерялся и т.д. Это поможет избежать недомолвок и неприятных ситуаций.

Так что дружба на расстоянии возможна. С развитием Интернета она все больше становится реальностью. Хорошо это или плохо – это уже другой вопрос.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.08.2013 11:43
Мотать страницу вверх