Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Вечный вопрос "Как найти общий язык с подростком?"

  1. Разговаривая и пытаясь понять своих детей, мы помогаем им осознать важную вещь: этот мир может быть и жестоким, и опасным, но есть люди, на которых можно рассчитывать всегда, при любых обстоятельствах – это родители. Очень хорошо, если ребенок поймет, что может прийти к маме с папой с любой проблемой вне зависимости от того, прав он или виноват, гордится своими поступками или стыдится. Вашему чаду важно знать, что он нужен таким, какой он есть, и что его любят вне зависимости от его проступков.
  2. Разговаривая с подростком, не делайте предположений. Вам кажется, что вы знаете собственного ребенка как облупленного, но дети растут, меняются и взрослеют. Слушайте своего ребенка так, как будто вы слышите его в первый раз.Терпеливо выслушайте до конца и только потом задавайте вопросы.
  3. Постарайтесь вспомнить себя в его годы.Если ребенок делится с вами своими проблемами и в юности с вами случалось нечто подобное, расскажите ему об этом. Подросток будет знать, что вы действительно его понимаете, ведь вы тоже сталкивались с похожими проблемами.
  4. Не отвлекайтесь на другие дела. Внимательно слушайте то, что вам рассказывает ваш ребенок. Не внимание с вашей стороны может серьезно задеть его чувства.
  5. Слушать не значит соглашаться. Вы не обязаны разделять все мнения своего ребенка, чтобы быть с ним в хороших отношениях. Главное – продемонстрировать готовность понять другую точку зрения и не торопиться с эмоциональной реакцией.
  6. Почаще задавайте вопросы. И не для того, чтобы вывести ребенка на чистую воду, а чтобы действительно услышать ответ.
  7. Не отказывайте ребенку в помощи. Если ребенку необходима ваша поддержка-дайте ему её. Если он вас просит куда-то его отвезти, сходить-будьте всегда рядом.
  8. Поощряйте откровенность. Если подросток признался в каких-то промахах, похвалите его честность, помогите ему найти выход из ситуации, а не просто наказывайте. В противном случае, в следующей подобной ситуации, ребенку будет легче вас обмануть или скрыть случившееся.
  9. Не судите. Это значит не только не ругать, но и не спешить одобрять. Вместо «Ты поступил правильно» спросите: «Ты доволен тем, чего добился?» Такой вопрос позволит ребенку проанализировать свои ощущения и поделиться с вами.

И главное- показываете свою любовь к ребенку вне зависимости от того, плохо он поступил или нет. Будьте рядом во все моменты его жизни- и в счастливые, и в грустные.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 28 %

Дата публикации: 11.08.2013 00:49
Мотать страницу вверх