Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Наша жизнь устроена так, что мы обязаны постоянно делать выбор. Не обязательно он должен быть сложным, но бывают моменты, когда от сделанного выбора зависит наша жизнь или жизнь близкого нам человека. Сейчас я говорю об эвтаназии, то есть о практике прекращение жизни человека, страдающего от неизлечимой болезни или испытывающего невыносимые боли.

На мой взгляд, эвтаназия – это, в первую очередь, выбор из двух противоположных вариантов – варианта поддержания этой практики и варианта ее категорического неприятия. Мы можем твердить об аморальности, неверности эвтаназии, но если столкнуться с данной проблемой, чего я никому не желаю, то количество высказываний в поддержку может резко вырасти. Поставив себя на место человека, который делает такой серьёзный выбор, как мы поступим в этой ситуации? Будем продолжать трубить об эвтаназии как об акте самоубийства, а то и убийства, и продолжим тратить тысячи, а то и десятки тысяч на поддержание умирающего человека? И видеть его мучения, зная при этом, что он никогда больше не заживет прежней жизнью? Или проведем процедуру эвтаназии, тем самым убрав ежедневные мучения и страдания, как больного, так и близких людей, которые его окружают? Не подумайте, что я бессердечен и не имею никаких чувств. Нет, но мое мнение по этому поводу заключается в следующем. Каждый человек свободен, он вправе делать самостоятельный выбор. И каким бы этот выбор ни был, задача окружающих его людей принять данную позицию. Я снова повторю слово «выбор», и каким бы он ни был, не ссудите человека, сделавшего его.

Во некоторых цивилизованных странах, среди которых Нидерланды, Бельгия процедура эвтаназии разрешена, и ежегодно в каждой стране 200 – 300 человек делают свой непростой выбор. Я не думаю, что количество самоубийц в этих странах выше, чем в странах постсоветского пространства. Просто отношение к данной проблеме у людей другое. Не нужно бояться, нужно говорить о проблеме. Может, если размножить статью, написанную мной, отправить друзьям, знакомым, на другие сайты, люди начнут вести дискуссии? А, как известно, в дискуссии рождается истина, которая может помочь людям сделать правильный выбор.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.08.2013 17:41
Мотать страницу вверх