Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Быть милосердным – значит относиться с любовью и состраданием к тем, кто слабее тебя, кто нуждается в твоей любви, заботе, внимании.

Милосердие проявляется не только к близким и знакомым людям, но и к абсолютно чужим, к тем, кто в нем нуждается. Только милосердный человек способен проникнуться к беде других не с целью любопытства или злорадства, а с целью сочувствия, сострадания. Только милосердный человек способен совершать поступки ради кого-то, отчуждая от себя не только материальные ценности, но и духовные, не приобретая ничего взамен, кроме знания о том, что ты помогаешь слабым, немощным, больным, нуждающимся. Одеть, накормить, напоить или проявить заботу о тех, кто в ней нуждается – вот самые простые добродетели. Знание и ощущение того, что ты небезучастен в судьбе других людей, и что помощь, которую ты оказываешь, носит созидательный характер, воодушевляет человека на милосердные поступки.

В наше время одно из ярких проявлений милосердия – благотворительная деятельность, та, что исходит от чистой души и сердца. Только искренняя, неподдельная любовь к людям способна вдохновить человека на милосердные поступки. Будьте милосердными по отношению к нуждающимся людям, ведь проявлять милосердие – значит творить добро, и, возможно, оно, вернется к Вам обратно.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.08.2013 10:03
Мотать страницу вверх