О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Часто мы не задумываемся о том, что говорим ребенку. Но к каждому нашему слову он прислушивается особенно внимательно, ведь мы его родители, а потому все, что мы скажем, очень важно. И даже самые внимательные из нас могут не замечать тех мелочей, которые на ребенка могут влиять довольно сильно.

К примеру, ни в коем случае не говорите малышу "Я тебя не люблю", особенно в качестве наказания за проступок. Ведь любовь - это чувство безусловное, его нельзя дарить в качестве поощрения. Любовь и внимание своих родителей ребенок должен чувствовать всегда, неважно, плохо он себя вел или хорошо.

Также не стоит употреблять эпитеты "плохой", "невоспитанный" и тому подобные, лучше вместо этого указать на однократную ошибку, мол, именно сейчас ты поступил неправильно.

Но и повышенная забота о ребенке не всегда приводит к добру. Если вы слишком часто будете говорить малышу "Разобьешь!", "Дай я сам, у тебя не получится", то он может разочароваться в собственных силах и делать все неохотно.

И ни в коем случае родителям нельзя критиковать друг друга в присутствии ребенка, ведь он одинаково любит как маму, так и папу, и такие ситуации будет переживать довольно болезненно.


Автор: calymera

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 05.08.2013 23:25
Мотать страницу вверх