Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Работа копирайтера на первый взгляд проста: взял материалы из интернета или из собственной головы, обдумал их и – вуаля – рука сама начала писать текст, только успевай нажимать на клавиши. Оказывается, все не так просто: стоит просмотреть несколько статей на одну и ту же тему и разница между ними становится ясна. Некоторые читаются на одном дыхании, другие же вызывают скуку уже после пары предложений. Значит, написание текстов – не такая уж и легкая работа.

Что же нужно, чтобы написать интересную статью, способную завладеть вниманием читателя? Во-первых, грамотность. Если знаки пунктуации расставлены неправильно, синтаксис страдает, а ошибки попадаются не только в «параллелограммах», но и в «хорошо» – такой текст вряд ли разместят на своем сайте заказчики. Если в школьном аттестате стоит тройка – не беда: Word или другой текстовой редактор проверят правильность написания слов и расстановку знаков препинания.

Следующая проблема – это скудный словарный запас. Обычно это бывает, когда человек мало читает. Пробежав глазами исходный материал, такой копирайтер не сможет грамотно перефразировать его, а собственные мысли и вовсе окажутся бедными с точки зрения русского языка. Что нужно делать в этом случае? Если человек все же твердо решил зарабатывать написанием статей, то он должен расширять свой лексикон постоянным чтением, причем не бульварных детективов и романов, а серьезной литературы. Можно начать, например, с «Преступления и наказания» Достоевского.

И последнее, что может помешать созданию хорошей статьи, – это отсутствие воображения. Для рерайтеров и переводчиков это не проблема, а вот копирайтеры, которые хотят не просто переделывать чужие тексты, но и излагать на бумаге собственный опыт, должны постоянно развивать его опять-таки с помощью чтения (здесь подойдет и массовая литература) и постоянных тренировок. Можно в свободное время сочинять стихи или придумывать различные истории.


Автор: Пиполанка

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.08.2013 13:30
Мотать страницу вверх