Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого нужно уважать в первую очередь?

Что мы слышим с малых лет отовсюду? «Старших надо уважать». По всей видимости, этого достойны абсолютно все, кто возрастом превзошёл нас лет на 10 и более. Но правильно ли такое воспитание?

Напрашивается много вопросов. Неужели я должна уважать женщину, которая просит денег «на опохмел»? Не нужно быть специалистом, чтобы понять по её виду, что дама пьёт несколько лет и это её основной род занятий. Простите, не могу я её уважать, несмотря на возраст...

Несомненно, нужно учить ребёнка вести себя культурно по отношению к старшим. Только так можно вырастить воспитанного и вежливого человека. Но уважение – это нечто иное. Его нужно заслужить своим поведением, положительной репутацией, достойными поступками. Попытка его навязать не приведёт ни к чему хорошему.

Ещё нас учили уважать поэтов, писателей, хотя произведения некоторых из них на деле можно использовать в качестве снотворного. Потому что их сложно прочитать, не заснув. Но мы «должны» благоговеть перед ними за кем-то признанный талант.

Я работаю копирайтером; вероятно, я должна уважать автора сайта, где вижу умопомрачительную статью, брать с него пример? Да вот беда: точно такую же я вижу и на другом ресурсе. Кто автор, уже не узнать. Ясно лишь одно: кто-то пожалел денег на магазин контента, просто украв чужое произведение.

Примеров много, каждый найдёт не один десяток.

Кого уважать действительно важно?

Кого же мы действительно должны уважать в первую очередь? Я убеждена, что это – те люди, которые находятся рядом с нами по нашему желанию. Друзья, близкие люди, семья. Их мы выбираем сами, это наше окружение. И даже если кто-то говорит, что не может уйти из дома, значит, он просто сделал такой выбор.

Люди вокруг – наши зеркала. Всё плохое, что мы видим в них, всего лишь отражение наших недостатков и жизненных установок. Чтобы поменять их, нужно начать с себя. Мы сами выбираем близких и любимых, а значит, нужно извлекать уроки даже из неприятных моментов, связанных с ними.

Не уважая близких, мы не уважаем самих себя. Потому что, как уже было сказано выше, они – наш выбор. Такой взгляд на вещи переворачивает нашу привычную связь между причиной и результатом. И всё же, не раз проверив данную теорию на себе, я пришла к выводу об абсолютной её правильности.

Если же найти в себе мудрость уважать своё окружение, жизнь резко преобразится. Даже если не углубляться в психологию, можно понять, что большинство ответит тем же и потянется к вам. Реальность засияет новыми красками. А начать можно прямо сейчас!

Автор: Марина Белова

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2013 08:18
Мотать страницу вверх