Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?
Необходимость наличия знаков препинания обычно вызывает сомнения лишь у тех, кто с русским языком знаком поверхностно. Хотя их положение в тексте (да и само слово «пунктуация») подчас вызывает священный трепет у доброй части населения нашей необъятной родины. Что уж говорить о тех, кто не является носителем языка?
Впрочем, это все лирика. Представим себе на минуту, что такие столпы русской литературы как Толстой или Достоевский отказались от употребления запятых и прочих загогулин, справедливо решив, что талант оправдывает авторские особенности текста без излишеств. Вместо глубоко эмоциональных и живых романов мы бы увидели бессвязный набор слов, в котором нет пауз, ярких акцентов и ударений.
Опускаясь от великого к вполне земному – написание текстов для сайтов в отсутствии знаков препинания превратилось бы в копирайтерский рай и одновременно в читательский ад, в котором невозможно понять ни сути, ни смысла текста, где предложения сливаются в единую кашу, образуя буквенный коллапс в мозгу несчастного читателя.
Не правда ли, описанное напоминает лингвистический апокалипсис? Каждый решает самостоятельно, стоит ли использовать знаки препинания в личной переписке, но когда речь идет о внятном донесении мыслей до читающей стороны, сомнений в необходимости пунктуации быть не может.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.07.2013 06:46
Мотать страницу вверх