Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Еще с 1904 года, когда Томас Салливан впервые стал фасовать чай в шелковые мешочки, люди оценили удобство использования одноразовых чайных пакетиков. Но после чайной церемонии возникает искушение заварить пакетик еще раз. А может зря такой чай назвали одноразовым? Вдруг это клевета, и чайный пакетик готов еще послужить на благо вашему вкусу и к радости экономных людей?

Предположим, что мы заварили чай, пакетик положили на отдельное блюдце и оставили на столе. Чай был выпит, день продолжается, а пакетик все продолжает одиноко лежать на блюдце. Но вот, к нему в гости залетела муха, а то и с подругой, которые буквально только что вернулись из небольшого приключения по мусорным бакам города. Ветерок шаловливо осыпал влажный чайный пакетик пролетающей мимо пылью. А тут и подошло время повторного чаепития. И мы своими руками кладем в чашку и отходы городской жизни, и уличную грязь. Вам еще не противно?

Тогда нарисуем такую картину: мы только что попили чай, насекомые спят, на улице штиль. Но торт еще остался, друзья не собираются уходить. Может стоит «залить» пакетик с чаем повторно? Уникальные статьи, которые повествуют нам о свойствах чайных листьев, утверждают, что при повторном заваривании вкус чая становится пустым. Это связано с тем, что вещества, придающие вкус этому древнему напитку, уже при первом контакте с горячей водой вымываются на 50%. Таким образом, почувствовать и по достоинству оценить тонкий, изысканный аромат чайного напитка после второго заваривания вам уже не удастся. Казалось бы, ну пусть тогда пакетик полежит в воде подольше, тогда и вымоется из него вторая половина его чудесных качеств. Но, к сожалению, не все так просто. Если чай долго настаивать, то в нем начинаются окислительные процессы, которые могут не лучшим образом отразиться на вашем здоровье.

В любом случае, решение о том, заваривать ли чайный пакетик дважды, полностью в ваших руках и в вашей чашке.

Автор: Viridiana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.07.2013 16:44
Мотать страницу вверх