Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Наверное, многие неоднократно задавались этими вопросом. Почему именно пять пальцев? Зачем они? Чтобы было бы, если бы мы имели 6 или даже 7 таких конечностей на каждой руке? Выглядели бы при этом обыденные предметы, которыми мы пользуемся непосредственно с помощью рук, как-то по-другому?

Попробуем дать ответ на этот вопрос с духовной точки зрения. В тибетской философии все пальцы делятся на соответствующие первоэлементы, которые составляют мироздание: большой палец - элемент Пространства, указательный - элемент Воды, средний - элемент Земли, безымянный - элемент Огня, и, наконец, мизинец - элемент Воздуха. Все эти элементы взаимодействуют по принципу пентаграммы -пятиконечной звезды и, по сути, являются первоэлементами всей проявленной материи.

Британский журнал BBC Magazine и газета The Daily Telegraph опубликовали ответы на 101 «самый великий вопрос всех времен». В это число входил и наш вопрос. Ответы давали квалифицированные ученые:
"Вероятно, это достаточно случайно. Все четвероногие (группа позвоночных, куда входят млекопитающие, птицы, рептилии и амфибии) имеют общего пятипалого предка. Наличие пяти пальцев сохранилось у всех последующих видов животных. Общим предком четвероногих была рыба со сдвоенными плавниками, которая жила в позднем девоне — примерно 365 млн лет назад. Ископаемые останки показывают, что в то время у рыбы было примерно шесть-семь «пальцев» на плавниках, но убедительного объяснения, почему пятипалая форма уцелела и стала прародителем жизни на суше, не существует.
Может быть, сокращение числа костей позволило каждой из них стать сильнее, и это помогло рыбе выйти из воды. Однако в цифре 5 нет ничего магического, и в дальнейшем эволюция заставила многие виды соединить пальцы, чтобы получить более толстые и сильные копыта и когти, которые лучше подходят для определенной среды обитания."

Каждый из пяти пальцев имеет свою уникальность: большим пальцем мы часто печатаем смски на телефоне, нажимаем на кнопки пульта, делаем жест "окей" и т.д., указательным - показываем на предметы, средний палец, самый длинный, часто "помогает своим соратникам", на безымянном носят обручальное кольцо (кстати, история "Почему именно на этом пальце?" не менее интересна), и, наконец, мизинец - его можно назвать "поддерживающим" пальцем. Если бы не такое количество пальцев, мы бы не могли нормально держать столовые и письменные предметы, открывать двери, быстро написать текст и т.д., хотя, наверное, все эти предметы выглядели бы по-другому, если бы мы все-таки имели другое количество пальцев, кто знает.

Итак, сделаем вывод: в ходе эволюции у млекопитающих осталось именно нужное количество пальцев для выживания, лишние бы пальцы были бы просто не нужны.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 64 %

Дата публикации: 27.07.2013 12:28
Мотать страницу вверх