Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

 

В течение многих лет  и по сей день многих интересует вопрос: почему голуби кивают головой? Казалось бы, данное занятие может являться характерной "птичьей" чертой, но дело в том, что отнюдь не все птицы склонны столь часто совершать такие движения, как кивания головой.

Однако существуют определенные мнения на этот счет. Одно из них сводится к тому, что голубь кивает головой с целью стабилизации пространственного восприятия. Так скажем, чтобы более детально увидеть определенную "картинку" окружающего мира.

Другое мнение сводится к непроизвольному рефлекторному движению, доставшемуся данным представителям птиц от далеких предков. Бытует мнение, что в далекие времена многие птицы спасались, таким образом, от врагов, отпугивая хищников немного странноватым поведением.

Но все – таки  до конца познать тайну загадочного "кивания головой" ученым так и не удалось. Быть может, в скором времени мы познаем данное таинство, и вопрос "почему голуби кивают головой?" станет еще одним интереснейшим открытием человечества.

 

Автор: Wingett

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.11.2011 23:41
Мотать страницу вверх