Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

ИнфоТестовые задания → Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

Самый лучший комплимент в моей жизни? Трудно сразу, не раздумывая, ответить на этот вопрос. И не потому, что мне никогда не говорили комплиментов – возможно, когда-то звучали в мой адрес некие лестные оценки вроде «Здорово выглядишь» или «Ты так красиво поешь». Да, что-то точно говорили, но почему-то ничего не въелось в память, не тронуло до глубины души, не осталось в сердце, чтобы согревать его в моменты страха и неуверенности в себе.

Это, наверное, потому, что комплимент для меня равен оценке окружающих, это просто знак того, что ты соответствуешь их представлениям, вписываешься в их реальность. А я никогда не стремилась вписаться в чью-то реальность. Хотя здесь я, пожалуй, лукавлю. Были времена, когда я отчаянно хотела понравиться каждому встречному и сильно переживала, если кто-то нелестно отзывался обо мне. Наверное, это стремление нравиться заложено в нас ещё с детства, когда мама или бабушка говорили: «Не смейся так громко! Что скажет о тебе эта тётя (дядя)?». Да какая, по сути, разница, что думает обо мне абсолютно посторонняя тётя? К сожалению, многие всю жизнь держат в уме эту абстрактную тетю, подгоняя свой быт, свою внешность и принципы под чьи-то представления о том, как должно быть. Мы выходим замуж, потому что уже пора, ходим на нелюбимую работу, потому что так принято. И ищем, ищем постоянного одобрения. Пусть даже в виде дежурных «лайков» в социальной сети.

Я не могу вспомнить лучший комплимент в своей жизни. Но я могу сказать, какое определение я бы сочла за комплимент. Это слово «естественная». Мне нравится быть (или, скорее, считать себя) настоящей и не вписываться в чьи-то рамки, не тратить свою жизненную энергию на то, чтобы кому-то понравиться.

Впрочем, и тут я лукавлю. Мне ведь хочется понравиться тому, кто будет читать это эссе, потому что от его субъективного мнения зависит, получу ли я работу. Это забавно, особенно учитывая, что я так и не придумала элегантного ответа на вопрос.

Автор: Wikandra

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2013 11:46
Мотать страницу вверх