Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Многие задаются вопросом - зачем в русском языке нужны знаки препинания? Многочисленные запятые, восклицательные и вопросительные знаки, точки, тире... О пользе других знаков препинания мы поговорим в другой раз, а сегодня тема нашей беседы - тире.

"Да чего ж в нем интересного, палка как палка", - скажут многие, и будут неправы. Палка эта не простая, а чудодейственная. Позволяет она сотворить следующие чудеса:

1) Поможет умолчать глагол "есть". Тире - незаменимое средство в этом вопросе!

2) Название из двух имен собственных? Уравнение Менделеева-Клапейрона подтвержает легкость использования тире и в этом случае!

3) Определение из двух имен нарицательных? В любых отношениях учитель-ученик первый объяснит вам, как полезно использовать тире для этих целей.

4) Подчеркнуть обстоятельство в конце предложения - запросто!

5) Подчеркнуть противопоставление противникам знаков препинания - тяжело, а нам - только в радость.

6) Заменить противительный союз горизонтальной черточкой не просто приятно - чаще даже необходимо.

7) Хотелось бы сказать и о многоточии - но не будем. Лучше упомянем о пользе тире в вопросах подчеркивания неожиданных переходов.

8) И в литературе, и в официальных документах - везде используется тире, в том числе и в случаях обобщения.

9) На развлекательных сайтах, на сайтах для работы, как и в перечислениях - тоже ставится тире, если перечисление не находится в конце предложения.

10) Ничто не предвещало беды - и тут на нас свалилось очередное доказательство необходимости тире для обозначения интонационной паузы.

11) - А диалоги можно обозначать с помощью тире?

- Можно!

12) Польза тире в значении "от и до" неизмерима, как неизмерима польза автодороги "Москва - Санкт-Петербург".

13) Услуги копирайтера стоят 20-50 рублей за тысячу знаков без пробелов. Услуги хорошего копирайтера - 500-1000 рублей за тысячу знаков с пробелами. И здесь тире помогло нам, сначала обозначить диапазон цен, а потом еще раз доказало свою пользу в части противопоставлений.

14) На место пропущенных членов предложения - тире.

15) Любой текст без знаков препинания - отстой.

Мало того, что тире является незаменимым участником синтаксических взаимоотношений русского языка и конечного пользователя, еще его страшно любят в типографике. Впрочем, ломать копья на тему особенностей использования этого знака в типографике мы сегодня не будем за неимением достаточного количества знаний об этой отрасли. И без того ясно, что без тире в современном мире - попросту никуда!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2013 19:10
Мотать страницу вверх