Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Написание статей на заказ всегда представлялось мне занятие сложным и одновременно интересным. Этот момент настал. Я пишу статью, тема которой меня очень волнует, и надеюсь вас, дорогие мои читатели, тоже.

Когда моей дочурке был всего месяц, у нас со свекровью зашел разговор о том, сколько детей должно быть в семье. Все началось с милой беседы и закончилось серьезными дебатами на повышенных тонах. Свекровь утверждала, и очень настойчиво утверждала, что в семье должен быть один единственный ребенок и вся любовь и все внимание должны быть направлены только на него. Ее отношение к этому было основано на ее собственном жизненном опыте, что является достаточно сильным аргументом. Она выросла в многодетной семье (пятеро детей) и всегда чувствовала недостаток родительского внимания. Со слезами на глазах она говорила: "Меня не долюбили". Конечно, меня это трогало до глубины души, но что то мне подсказывало, что так бывает не всегда, а точнее, не во всех многодетных семьях. Возможно потому, что я, как раз, была единственным ребенком в семье и всегда хотела иметь братьев и сестер. В конце концов, я поняла, что наши представления о том, сколько детей должны быть в семье, основываются на том, в какой семейной обстановке мы выросли сами, не понимая при этом, что она уникальна и по ней не стоит судить о данном вопросе в целом. Все получается как-то крайне субъективно. Внутренние страхи идущие из детства мешают нам осмыслить все более рационально?

Дать однозначный ответ на этот вопрос, я полагаю, не может ни один человек на Земле, так как он включает в себя множество нюансов и аспектов. Это и вопрос возраста и состояния здоровья родителей, и финансовый вопрос, и морально-этический, в том числе и религиозный, семейные традиции и прочее. Но если обратиться к научной стороне вопроса, то мы, как ни странно, найдем множество трудов, написанных именитыми педагогами и детскими психологами, описывающих положительные стороны семьи, в которой растет несколько детей. Как правило, в них описываются трудности, с которыми сталкиваются родители многодетных семей и как с этими трудностями лучше всего справиться. Но никогда не призывается иметь только одного ребенка во избежание этих самых трудностей. Лично я склонна доверять науке. Главное понимать, что рождаются дети не для того, чтоб они радовали нас, а в первую очередь для того, чтобы мы радовали их!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2013 14:03
Мотать страницу вверх