Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Сегодня мы с сыном строили из конструктора замок. Внезапно Саша, до этого старательно собиравший блоки, остановился и серьезно сказал: "Вырасту и буду строителем". И мне вспомнился теплый приморский вечер, как папа вел меня за руку домой после своей работы, а я, преисполненная гордости от того, что весь день провела как взрослая в большом кабинете, сказала ему: "Я вырасту и тоже буду доктором!"

Дети часто хотят быть как папа или мама. В нашем закрытом городке почти все мальчики мечтали быть военными. Игры в войнушку не замирали до позднего вечера. Девочки были медсестрами, а я неизменно руководила госпиталем. Мама смеялась, но с удовольствием спрашивала меня при гостях, кем я хочу быть, и слышала в ответ: "Врачом, как папа и мама!" Но в детстве всё вокруг так интересно и ново, что хочется это всё обязательно попробовать. После того, как я твердо решила стать врачом, я с такой же уверенностью принимала решения стать продавцом игрушек, водителем троллейбуса, учителем, стюардессой, переводчиком, библиотекарем, химиком. Хотя, все эти увлечения были непродолжительными, я всегда возвращалась к самому первому моему желанию быть врачом. Но если раньше это родителям нравилось, то теперь, чем ближе был выпускной в школе, тем чаще они вздыхали.

В одиннадцатом классе я определилась со специализацией. Я решила стать, как героиня любимого сериала, судебно-медицинским экспертом. Читала учебники, пугая одноклассников фотографиями трупов, приставала к папе с просьбой объяснить непонятное. А моя просьба размножить статью об аутопсии из научного журнала для меня и моей подруги, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения моих родителей. Это подвигло их на решающую беседу. На все аргументы я только соглашалась: "Да, я понимаю, что придется много учиться, что зарплаты мизерные, что приходится работать в отсутствие лекарств и инструментов. Я всё понимаю". И тогда меня отвели в морг. Там я оставила мечту стать судмедэкспертом, и обрела мечту стать психотерапевтом. Как это случилось, я смутно представляю. Наверное, это были мысли о том, как тяжело сейчас родственникам того, кто еще недавно был живым человеком, а теперь лежит на холодном металлическом столе под лампой и смотрит на меня невидящим взглядом через полуприкрытые веки. А абсолютно ничем не могу ему помочь, потому что смерть невозможно исправить. Я всегда хотела быть врачом, чтобы облегчать страдание, чтобы спасать и помогать. А здесь была только смерть. Безликая, неприкрытая и от того бесконечно грустная. Мне хотелось сказать родным умершего слова утешения, но я не могла подобрать их. Наверное, тогда я захотела стать психотерапевтом. И, кажется, именно в тот день закончилось моё детство.

Я всё еще на пути к своей мечте. Институт, интернатура, работа психиатром - мои ступеньки к её воплощению. Я верю, что она исполнится. Как исполнится и Сашина мечта стать строителем, если он, конечно, не передумает. У него впереди всё детство!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2013 12:49
Мотать страницу вверх