Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Право и привилегия. Что объединяет два этих понятия и почему существует мнение, что привилегия является заклятым врагом права? Попробуем разобраться в данном вопросе, тем более что это так же просто, как заказать статью в Интернете.

Право — это совокупность устанавливаемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. Правами наделен каждый человек. У любого из нас есть право на жизнь, свободу, образование и т.д.

Привилегия — тоже право, только данное не всем, а определенному кругу лиц. Как уже было сказано ранее, у каждого есть право на жизнь, свободу, но далеко не все имеют право, например, устанавливать специальные сигналы на свой автомобиль. В первую очередь данным преимуществом наделены полиция, скорая помощь, служба газа, то есть те, от кого зависят жизнь и безопасность людей. В таком случае можно говорить об исключительном праве, то есть о привилегии.

Однако не всегда люди готовы с пониманием отнестись к преимуществу избранных. Например, в свое время бурю негодования вызвала так называемая "мигалка Михалкова". Формально режиссер Никита Михалков, будучи председателем Общественного совета при Министерстве обороны, имел право на передвижение со специальным сигналом, поскольку ездил на автомобиле, принадлежащем Министерству обороны. Но в подобных неоднозначных ситуациях часто ставится под сомнение необходимость привилегии.

Нельзя сказать, что привилегия является заклятым врагом права. Ведь действует она прежде всего во благо общества. Но что же есть благо для общества? На этот счет мнения людей часто расходятся.

Автор: ajr

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.07.2013 11:20
Мотать страницу вверх