Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Как же мы любим путать понятия и вешать ярлыки на совершенно незнакомые нам вещи. У нас за плечами институты и академии, курсы повышения квалификации и заграничные стажировки, а мы все равно, с присущим глупцам упорством, продолжаем плодить сумятицу в наших суждениях и мыслях. Скажите не так? Так! Далеко в проблему углубляться не стоит. К примеру, мы часто употребляем как синонимы два понятия: мужественность и брутальность. А кто мне скажет, что такое брутальность? Действительно ли она схожа с мужественностью, или, все-таки, это абсолютно разные понятия? Давайте попробуем разобраться.

«И ты, Брут?» - У. Шекспир, трагедия «Юлий Цезарь». Казалось бы, причем тут классик? Все дело в том, что речь здесь идет о заговорщике и убийце Юлия Цезаря Марке Юниусе Бруте. Отсюда не трудно догадаться, что слово «брутальность» пришло к нам из Древнего Рима (brutalis (лат.)— жестокий, ужасный, вероломный). Но до «подвига» Брута оно означало дословно "тяжелый", "неповоротливый" и своим лексическим преображением напрямую обязано небезызвестному тезке. Сенатор должен был заказать копирайт под своим именем, зная к чему это приведет в будущем.

Так что, называя мужчину брутальным, мы видим в нем жестокого, ужасного, беспощадного и к врагам и к друзьям предателя? Весьма нелестно, правда?

А что сейчас в действительности принимается за слово брутальность? Мужественность? Храбрость и сила? Может потому, что мы путаем понятия, среди нас осталось так мало настоящих мужчин? А все больше брутальных мачо, которые с легкостью предают, могут быть грубыми и жестокими…

Брутальность, благодаря нашему собственному незнанию, превратилась на сегодняшний момент в комплемент, синоним мужественности. Я думаю, никто не хочет видеть вокруг себя вероломных, грубых и жестоких мужчин. Так давайте называть их так, как это принято в русском языке – благородными, смелыми, сильными, заботливыми и любящими. А брутальность пусть остается участью древнеримских сенаторов.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2013 17:27
Мотать страницу вверх