Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Прекрасным в человеке, безусловно, является всё. От возможностей его разума до возможностей его тела. Недаром человек стоит на вершине пищевой цепи. Люди многогранны, имеют разум и способны на такое, что невозможно себе сначала и представить. Ещё Аристотель сказал: «Жизнь требует движения». Развитие, прогресс – всё это является достоинствами человечества. Однако, что же можно назвать прекрасным в человеке, если рассматривать его не как биологическое существо, а как существо социальное, живущее в обществе?

Множество философских изречений о человеке существует в наше время, и казна этих слов будет пополняться бесконечно. Но самыми обсуждаемыми, заметными и прекрасными в людях являются всё-таки простые, но неизмеримо важные качества: сострадание, отсутствие зависти, а следовательно умение искренне радоваться чужим успехам, готовность помочь… Обо всём этом и о том, что, в сущности, делает человека человеком, однажды сказал Антуан де Сент-Экзюпери : «Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.»

Огромное количество истин так же высказывалось в различных религиях. Каждая из них выражается разными словами, однако практически все они связаны единой нитью понимания, что значит быть человеком, а не просто существом из плоти и крови.

Но настоящие ценности познаются в жизни. Со временем, каждый человек формирует их сам, с опытом плохим или же хорошим, а иногда и с тем и с другим одновременно. Уважение, забота, умение контролировать себя, гармония с самим собой, смелость, доброта… Всё это очень важно в жизни отдельного человека и человечества. Эмоции, будь они плохие или хорошие, совершенствование себя с опытом, а так же невероятная сила духа – вот действительно самое прекрасное в людях.

И как существо социальное, человек постоянно общается и совершенствуется, стараясь развивать в себе лучшие качества. Многие отдают себя работе, выходя в этом вопросе на вершины мастерства. В современном обществе появилась возможность проявить себя и вне офисов, найти что-то новое и уникальное. А разве может что-то лучше развивать мыслительные процессы, чем творчество? Конечно же нет. Даже написание статьи потребует поиска информации, планирования и в итоге труда над самой статьей. А сколько радости приносит этот труд, для тех, кто действительно готов посвятить себя ему, наслаждаться каждым мгновением и расти духовно и профессионально.

«Жить - значит чувствовать, наслаждаться жизнью, чувствовать непрестанно новое, которое бы напоминало, что мы живём» (Н.И.Лобачевский)


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 17.07.2013 13:58
Мотать страницу вверх