Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Вопрос: «Какими должны быть матери» не одно поколение был актуален, да и до сих пор остается открытым. В свое время мы наталкивались на противостояние образованности и невежества, сухости натуры и духовной красоты.
Итак, однозначно мы можем сказать, что в зависимости от нации, менталитета, обычаев изменяется роль женщины в обществе и в отношениях с мужем. Существуют, кроме прочего, определенные законодательной базой критерии и нормы поведения матери и ухода за ребенком. Роль женщины как матери неизменна – это продолжение рода и последующая забота о своем ребенке до тех пор, пока он не научится мыслить самостоятельно и полноценно. Однако кроме этого существуют и ментальные, свойственные исключительно нации славян, критерии.
Так, следует отметить, что европейцы четко определили границы заботы матери о своем ребенке определенным возрастом. Для славян же подобного ограничения не существует. Это можно проследить как по документальным и художественным источникам и наследиям предшествующих поколений, так и в процессе чтения современных периодических изданий, альманахов, которые содержат в себе наиболее яркую и глубинную аналитику общества через фольклор (англ. Folklore– «народная мудрость»), а именно использование характерных образов в романах и в выдуманных журналистами анекдотах.
Учитывая свойственную отечественному обществу классовость нужно отметить, что образ женщины-матери (подсознательный стереотип славян) - это не манерная и «сухая» дворянка, а именно крестьянка, обладающая недюжинной силой, суровым и вместе с тем нежным характером, широкой душой и добрым сердцем (что можно четко проследить по романам М. Горького и прочих фольклористов).
Не представители дворянской России, а именно «бабы из глубинки» стали образом-символом, олицетворением, примером настоящей матери для наших народов.
И сегодня этот образ является для славянской женщины априори истинным: самоотверженность, нежность, заботливость и вместе с тем даже некоторая сварливость – вот какой всегда была, остается и, по-видимому, должна быть настоящая мать, передающая последующим поколениям опыт веков.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.07.2013 03:24
Мотать страницу вверх