Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка и отверстие в определенном смысле синонимичные слова, но несмотря на это в их лексическом смысле есть существенная разница. Данные слова используются, когда люди говорят о нарушении целостности какого-либо предмета.

Дырка - это отверстие в материи, происхождение которого чаще не известно. Дырка обычно проделана ненамеренно, возможно случайно. Отверстие же является результатом осознанных действий лица. Отверстие выполняется намеренно, скорее запланировано. Еще одно отличие - это форма: отверстие обычно круглой или овальной и др. формы: открытое, "отверстое" - т.е. внутри границ отверстия отсутствует тот материал, из которого сделана поверхность. Дырка же может быть различной формы или совсем бесформенна.

Таким образом, можно сказать, что отверстие - это нечто, содеянное человеком, или специальным прибором, предназначенным для создания отверстий. Дырка же, в свою очередь, это отверстие, но образовано оно в результате внешнего воздействия или других случайных факторов. В некоторых случаях, благодаря беспорядочной человеческой деятельности.

Также существуют особенности употребления данных слов. Например, слово "отверстие" чаще употребляется в текстах научного характера, инструкциях, пособиях и т.д. А незамысловатое слово "дырка" можно услышать в повседневной речи. Собственно, в этом и содержится отличие этих слов друг от друга. К примеру, употребление словосочетания "отверстие на брюках" звучит не правильно в лексическом плане. Следует говорить: "дырка на брюках". И наоборот, слова "дырка в стене" приведут в негодование любого лингвиста. Более подробно узнать, чем же все-таки дырка отличается от отверстия, вы можете, выполнив заказ статей по данному направлению.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2013 12:42
Мотать страницу вверх