Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Характер - это то, что безусловно отличает каждого человека от ему подобных. Можно сменить стиль одежды, прическу, даже сделать пластическую операцию или липосакцию, что кардинально переменит внешний вид. Однако эти преобразования не займут много времени в отличие от попытки переменить себя внутри. Поменять характер гораздо сложнее, чем внешность, поэтому очень важно с самого начала, с детских лет формировать личность правильно.

Что подразумевается под "правильным" характером? На этот вопрос дать ответ нелегко, ведь все зависит не только от общечеловеческих ценностей, но и от культуры, традиций, образа жизни социальной ячейки, где формируется характер. В моем детстве мне привили определенные взгляды на понятие "настоящего человека", и я хочу поделиться ими в этом эссе.

Во-первых, как говорила моя учительница, у человека должен быть внутренний стержень. Это значит, что данный человек может пойти на уступки в мелочах, но нравственная закалка не позволит ему пойти против совести, нарушить нормы общечеловеческой морали, струсить, поддаться власти обстоятельств вопреки внутреннему пониманию добра и зла.

Во-вторых, я бы выбрала в друзья человека, который относится к другим так же, как к себе. Считаю это важным, потому что двойные стандарты затрудняют доверительные отношения между людьми, приводят к конфликтам.

Третьи важным человеческим качеством я бы назвала милосердие. Именно оно позволяет людям сглаживать острые углы в отношениях, мириться после ссоры, делать скидку на ограниченные возможности. Милосердие привлекает людей, с милосердными хочется быть рядом, на доброту отвечать добротой.

Несомненно, есть много других прекрасных качеств, но эти - самые важные на мой взгляд.

Автор: Настя Пчёлка

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2013 12:40
Мотать страницу вверх