Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Вопрос "что такое страсть" звучит почти так же, как и "что такое любовь". Только если мнение относительно любви не определено до сих пор, то понять, что же является страстью, гораздо проще. Об этом сказано достаточно определенно и четко.

Впрочем, разграничить страсть и любовь довольно легко, особенно-то в наши дни, когда на эту тему сказано все, что только можно сказать. Рассуждать на эту тему начинали еще греческие и римские философы, а так же религиозные последователи. Сейчас все куда легче. Популярная психология вывела на новый, упрощенный уровень все эти понятия. В наше время можно запросто купить книгу по данной теме, от какого-нибудь известного (или не очень) автора. Вариант попроще – посмотреть в интернете, «погуглить», как говорится, и поисковик выдаст сотни сайтов, которые всегда подскажут.

Пожалуй, наиболее точным синонимом страсти является сильное влечение. И в самом деле, значительный компонент страсти – сильный интерес, не только в положительном смысле. Страстно интересоваться чем-то можно и в негативном отношении. Главное здесь – влечение к чему-либо, будь то человек или же какая-либо вещь. Когда человеком обладает страсть, ему хочется узнать как можно больше об объекте, приблизиться и обладать им.

Да, именно желание обладания является одним из основных отличий страсти от любви. Если человеком владеет страсть к другому, то он нуждается в присутствии объекта, в обладании. Любовь же совершенно не предполагает этого. Любовь – светлое состояние, она созидает, помогает развиваться и двигаться вперед. Напротив, страсть может настолько овладеть человеком, что доведет его до сильнейшего саморазрушения.

Если говорить об отношениях, то очень часто человек может говорить о своих чувствах как о любви. Что характерно – большинство известных примеров любви как раз и являются страстью. Классические Ромео и Джульетта. Что их связывало? Сильное влечение, заинтересованность друг в друге и страсть. Если бы они любили друг друга, они смогли бы найти другой выход. А утратив возможность обладания, они не смогли оставаться в живых и предпочли уничтожить себя. Поэтому, назвать их чувства любовью невозможно.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.07.2013 00:10
Мотать страницу вверх