Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Прежде, чем начать, я бы предложил моему читателю определить, чем же является стыд. Мне кажется, что было бы уместно использовать следующее определение - стыд это отрицательное чувство, объектом которого является действие, или же какой-либо атрибут субъекта. Иными словами, испытывать стыд - значит осознавать неприемлемость (с точки зрения определенной условной системы "нравственных координат") чего-то совершенного человеком, или же какой-то черты, этому человеку принадлежащей. Думается, что это определение нас вполне устроит.

Итак, дав определение интересующему нас феномену, мы можем приступать к обсуждению его с позиции его пользы для индивида? Такое направление философской мысли, как утилитаризм, постулирует следующее - моральная ценность поступка определяется его полезностью для общества. Ложь, употребленная во благо и вызвавшая затем чувство стыда, с точки зрения утилитарной концепции, не несет в себе абсолютно ничего плохого, ergo причина возникновения стыда отсутствует - стыдиться незачем. Таким образом, с этого ракурса стыд является нежелательным чувством, обусловленным неверным социальными стереотипами относительно допустимости тех или иных действий. Мне же такая точка зрения представляется неверной, так как при желании можно оправдать любой нехороший поступок - нехороший с точки зрения существующих норм, выработанных за долгое время существования человеческого общества. Естественно, это не может являться универсальным критерием, согласно которому следует строить представления вида "хорошо/нехорошо", но поскольку пока что никто не предложил критериев более подходящих и убедительных, нам следует пользоваться текущими представлениями. Возвращаясь немного назад - мы имеем, на мой взгляд, полное право усомниться в утилитарных воззрениях. А стало быть, стыд может являться индикатором правильности действий, совершаемых индивидом, и таким образом может выполнять роль социального регулирования поведения члена общества. Единственная проблема заключается в том, что истинность существующих норм поведения вполне может быть поставлена под сомнения. Однако же этот порок системы неизлечим, с определенным количеством несогласных придется смириться - а в идеале вести равноправных диалог, стремясь к выработке компромисса по данному вопросу.

Все вышесказанное будет справедливо по отношению к стыду, испытываемому из-за совершения каких-то действий. В случае, если стыд вызван каким-либо атрибутом личности, он становится вреден, так как может серьезно повредить самооценке. Результатом будут являться множественные негативные последствия для индивида, начиная от психологических расстройств и кончая неэффективностью деятельности. Поэтому я убежден, что в данном случае индивид должен приложить все усилия, дабы избавиться от этого чувства.

Суммируя все, что было изложено, я предлагаю резолюцию следующей редакции - стыд сам по себе не является полезным, или же вредным чувством. Все зависит от конкретной ситуации, вне контекста которой верное суждение вывести не представляется возможным.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 21:27
Мотать страницу вверх