Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В последнее время среди новомодных словечек все чаще встречается "стрессоустойчивость". Благо, слово не заимствованное и можно в целом понять его смысл. И все же, не всеми "стрессоустойчивость", как слово, так и его значение, понимается правильно. Попробуем разобраться.

Термин, очевидно, взят из психологии и значит "совокупность качеств, благодаря которым человек может принимать правильные решения в сложных ситуациях". Все верно, устойчивость к стрессам (так удобнее говорить, по крайней мере мне) - это действительно совокупность самых разных качеств человека, начиная с терпеливости и выносливости, заканчивая прагматизмом. Да, по-моему, именно прагматизм является одним из ключевых составляющих понятия стрессоустойчивости. Умение прагматично, приземленно принимать решения в стрессовых ситуациях так ценятся сегодняшними работодателями.

Вот мы и добрались до основной задачи, за решением которой, Вы скорее всего обратились к помощи Интернета. Благодаря новым требованиям работодателей сегодня одним из топовых вопросов задаются все поисковики: "что такое стрессоустойчивость?" Почему появился этот пункт в требованиях к соискателям легко объяснить велением времени. Сегодня мы живем в мире ритма, действий и событий, так быстро сменяющих друг друга. Для того, чтобы "выжить" надо постоянно поспевать за этими событиями, а это значит надо быть всегда готовым к стрессам, и к их преодолению. При чем, стрессы могут быть как положительными, так и отрицательными. По сути, стресс - это некая психо-эмоциональная обстановка (ситуация). А, соответственно, устойчивость к ней, значит способность человека, несмотря на эту положительно или отрицательно сложившуюся ситуацию, двигаться дальше в правильном направлении, не поддаваясь своим эмоциям, вызванным стрессом.

Чаще всего, в профессиональной сфере под стрессоустойчивостью подразумевают выполнение большого объема работы в сжатые сроки. И действительно, отсутствие достаточного количества времени вызывает в Вашем организме чувство беспокойства, тревоги, у некоторых даже паники. Побороть в себе все эти эмоции, или, что гораздо сложнее, продолжать работать несмотря на происходящее внутри - высший показатель стрессоустойчивости! Так, по крайней мере, считают работодатели.

В любом случае, качество, о котором мы сегодня говорили, нужно не только в профессиональное деятельности, но, как мне кажется, гораздо нужнее в личной жизни. Ведь жизнь каждый день нам готовит сюрпризы (стрессы), но здесь не всегда нужна устойчивость, как раз наоборот, иногда просто необходимо поддаться стрессу (хорошему) и выплеснуть все свои эмоции =))))!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2013 20:43
Мотать страницу вверх