Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

В переводе с французского языка термин “эссе” означает очерк, проба, попытка и подразумевает под собой прозаическое и небольшое по объёму сочинение, для которого характерна свободная композиция, отражающая индивидуальные впечатления или соображения автора по конкретному вопросу. Именно в этом и заключается вся прелесть эссе: в возможности свободно выразить собственные мысли, не претендуя при этом на полный и исчерпывающий ответ на какой-либо вопрос. Автор сам выбирает для себя стиль написания.

Кроме того, эссе предполагает и свободу творчества. Автор может свободно вступить в полемику с другими авторами, цитировать друзей, знакомых или других авторов, высказывания которых подходят под ситуацию.

Но следует заметить, хотя эссе и свободное выражение собственных мыслей на бумаге, ему присущи некоторые отличительные черты, которые в обязательном порядке требуется учитывать при написании. К таким чертам следует отнести:

- парадоксальность;

- афористичность;

- образность.

Автор может прибегать к использованию метафор и аллегорических и притчевых образов, символов и сравнений, проводить параллели и подбирать аналогии. Для достижения максимального эффекта автору следует привнести в эссе непредсказуемые выводы, интересные сцепления и неожиданные повороты.

Таким образом, можно сказать, что специфика такой работы, как написание статьи в жанре эссе, заключается:

- в творческом подходе автора;

- уникальном и индивидуальном стиле написания;

- ярко выраженной авторской позиции;

- использовании многочисленных средств художественной выразительности.


Автор: bahman

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.07.2013 15:23
Мотать страницу вверх