Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Разумеется, всем нам известна такая птица, как голубь. Чаще всего мы не замечаем их, но иногда они вызывают наше раздражение. И это неслучайно: наблюдать копошащихся в помойке птиц не слишком приятно. К тому же зачастую голуби ведут себя не слишком вежливо и не проявляют должного пиетета перед венцом природы, человеком. Могут нахально налететь на городской площади и обгадить какого-нибудь бедолагу, решившему бросить им несколько крошек. Могут напугать ребенка, если им приглянется его печенье.

Но не смотря на это, так называемый Columba livia, сизый голубь, всегда останется окружен ореолом романтики, уюта и домашнего тепла. Голубушка моя, голубчик, мой голубь сизокрылый - так можно назвать только того, кого очень сильно любишь. Произнесите про себя слова "голубиная почта" и в воображении сразу встанут прекрасные дамы, посылающие любовные записки своим кавалерам.

Но, конечно, голуби были не только вестниками любви. И во время войн, и в мирной жизни они приносили пользу своей потрясающей верностью гнезду. Говорят, именно они помогли разбогатеть Натану Ротшильду, когда он получил весточку о разгроме французов при Ватерлоо раньше других и таким образом смог вовремя провести операцию с французскими ценными бумагами.

Эти неприхотливые птицы летали на острова, где не было надлежащего сообщения. Но, благодаря их помощи, отрезанные от большой земли люди всё равно могли себя чувствовать в центре событий.

Когда вы в следующий раз увидите голубя на улице, мысленно поздоровайтесь с ним. И вы непременно ответит вам, кивая своей маленькой головкой.

И всё же: почему голуби кивают головой? Точно этого никто не знает, пожалуй, даже сам голубь. Но у человека, как у существа любознательного, есть предположения. Возможно, это движение помогает им сохранить равновесие. Ведь остальные птички прыгают, подскакивают при ходьбе, но голубь никогда не позволит себе такого легкомысленного поведения и потому выступает величаво и плавно.

А быть может, это связано с тем, что наши милые гули не умеют смотреть двумя глазами одновременно. Вертя головкой, они стараются компенсировать этот маленький недостаток и увидеть как можно больше: вкусные крошки, симпатичную голубку, злую кошку.

Точно никто не знает, в чем заключена эта маленькая загадка природы. Возможно, именно вы разгадаете этот секрет.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2013 21:44
Мотать страницу вверх