За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Отношение к русскому языку в мире неоднозначно. Одни, преимущественно живущие в нашей стране, считают родной язык «великим и могучим», не зря же Пушкин, Толстой, Достоевский и прочие пачкали бумагу чернилами. Не секрет, что отечественная классика котируется на всемирном рынке литературных произведений как величайшее достояние. Да и вообще, не патриоты мы что ли?

Другие же, преимущественно те, кому приходится изучать язык по тем или иным причинам, считают русский чрезмерно вычурным и замудренным. Это почти как барокко, только в литературе.

Я люблю русский язык всеми фибрами своей огромной души, и на это есть объективные причины. Ни в одном иноязычном литературном произведении вы не встретите такого гениального изложения предмета с невероятным разнообразием эмоциональных оттенков. Русский язык как палитра из сотен оттенков, при помощи которых можно сотворить любую картину из слов. Автор ограничен только своим мастерством и фантазией, а не имеющимся материалом. И не важно, что приходится жонглировать тремя родами, вариативными окончаниями и шестью падежами, выучил русский – выучишь любой!

В современном мире эталоном для коммуникации считается английский язык. Он прост, логичен по структуре и понятен иностранцам. Английский считается языком международного бизнеса. К тому же большинство путешественников могут достаточно внятно объясниться с жителем практически любой страны именно на «инглише». Мне трудно поспорить с этими аргументами, английский я тоже очень люблю. Но нам же не нужно выбирать один язык, мы свободны говорить на всех языках мира! И любить их. Но свой все-таки чуточку больше.

Здорово, что мы родились в России и выучили русский играючи. Но нам есть куда стремиться: чтобы понять несчастных иностранцев, пытающихся полюбить русский так же сильно, как делаем это мы, пора приступать к изучению китайской грамоты! Кто со мной?


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2013 14:20
Мотать страницу вверх