Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Сейчас, когда цивилизация достигла таких «высот »,

мало кто задается вопросом полезное ли чувство стыда. Посмотрите вокруг, что делается на телеканалах, в сетях Интернета, да и в мыслях человека, о каком стыде может идти речь? У меня такое впечатление, что людям вообще уже не бывает стыдно, все стали толерантными к разным видам греха. В наше время модно не стыдиться. То, о чем раньше говорить-то боялись, сейчас видим на каждом плакате. Однако я не согласна с таким положением вещей.

Я бы назвала чувство стыда производным совести. Если человеку не стыдно, то соответственно он давно не слушает собственную совесть, хотя и слышит ее.

С бесстыдными людьми можно встретиться где угодно. Я очень часто сталкиваюсь с людьми без стыда в Интернете. Может они видят виртуальную реальность подобием маски, под которой прячутся? Поделюсь обычной ситуацией. Вздумалось как-то найти работу в сети, набираю

«перевод, написание статей на заказ», поисковик выдает изрядное количество ссылок. Открываю очередную, вдруг, страница зависает, экран гаснет. Компьютерный доктор поставил диагноз —

вирус, пришлось переустанавливать всю систему, и естественно, большинство моих данных испарилось. Ну вот тот злодей человек, кто создал такой вирус, используя доверие людей, явно не обладает чувством стыда. Быть может в реальной жизни он как-бы порядочный, а в виртуальном мире делает всякие гадости, лелея свое эго. И сколько простых, особо не смыслящих в защитных штучках людей, попадается на его проделки!

Каждый человек определяет для себя поможет или помешает в его жизни это чувство. Я скажу так, если хочешь быть безнравственным циником, который идет по головам, достигая свою высоту, то лучше постараться не испытывать стыда, однако, такой путь неизменно приведет к одиночеству, скуки и бесполезному существованию. А если хочешь, чтобы всегда радовались твоему приходу, любили, а самое главное прощали, то не закрывайся от этого чувства. Пусть будет стыдно, проси прощение, тебя простят, может быть не сразу конечно, а если не будет стыда, то и не будет прощения. По-моему, стыд это внутреннее признание своей вины, а признать свою вину это сила. Далеко не каждый может это сделать. Чувство стыда помогает признать вину, это значит признать свое поражение, но достойно и красиво. Лучше самому выявить свою вину, нежели кто-то обвинит тебя.

Автор: Злата Шваб

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2013 08:23
Мотать страницу вверх