Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Сегодня мы часто сталкиваемся со словами: мораль, ценность. А что же это такое на самом деле? Есть ли какое-то понятие, единое для всех-мораль? В современном мире, где у каждого человека свои ценности, понятия ответственности и честолюбия, мораль - для каждого своя. Но, все-таки, есть определение, дающее общее объяснение морали. Это общепринятые правила поведения, представления о хорошем и плохом. Но, повторюсь, сегодня редко встречаются общепринятые нормы и представления о чем-либо. Приведу пример из обыденности. Студент, который учиться и работает, любит встретиться с друзьями и старается также учиться довольно неплохо. Наступает время сессии,зачетов. Тут он понимает, что катастрофически не успевает написать статью. Что же он тогда делает? Правильно, набирает в великих поисковых системах "заказ статей на бирже", благо, Интернет теперь не проблема. Как же это выглядит с точки зрения морали? Ведь он приносит эту статью под своим именем, возможно после ее представления его выдвинут на какой-либо грант. Если рассматривать со стороны общепринятых норм-это неправильно, но для студента-все правильно.

В то же время, посмотрим на это со стороны исполнителя. Он делает благое дело, помогает другим, да, за деньги,но любой труд должен быть вознагражден. За что же награждать? Автор работает, выполняет наполнение сайтов уникальным контентом, написание статей. Но, с точки зрения общественной мысли, своими действиями он может способствовать все большему распространению "безграмотности" и лени среди молодого поколения.

Судя по этому маленькому примеру, можно сделать вывод, что каждый сам определяет для себя смысл морали. Просто стоит взвешивать и оценивать свои действия т поступки со всех сторон.

Автор: Наиля Зарипова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2013 16:13
Мотать страницу вверх