Расскажите о своих достижениях в жизни?

ИнфоТестовые задания → Расскажите о своих достижениях в жизни?

Я росла маменькиной дочкой: что мама скажет, то и делала. А ведь мама даже не подозревала, что на самом деле дочь у неё очень самостоятельная. Внутри меня спокойно и уверенно жила мысль - «поскорей бы отдельно жить».

Всё оставалось неизменным до 16 лет, пока не пришло время поступать в ВУЗ. Это было поворотным моментом в моей и маминой жизни, когда я и двоюродная сестра поселились в общежитии при университете.

Мама уехала домой, и в следующий раз мы должны были увидеться только через год.

Мой характер, «убедившись» в том, что наступила свобода действий – стал проявлять себя. Для начала я проколола себе уши (чего мама делать не разрешала). Затем записалась в туристическую секцию и стала ходить по походам.

Нет, всё это делалось отнюдь не назло маме. Всё это происходило «по велению души». Что для мамы было настоящей катастрофой, хотя она об этом ещё пока не подозревала.

Почему катастрофой? Потому что я начала принимать решения сама. А для мамы, которая привыкла, что я делаю всё по её указке – это означало, что я «испортилась».

К слову, моей маме повезло, что мой характер дал о себе знать в 17 лет. Сейчас мне уже 34 года, и она почти смирилась с тем, что дочь стала «непослушной».

А вот моя двоюродная сестра (ровесница), начала проявлять характер только сейчас. И её мама не просто в шоке, она не верит, что у её дочери есть своё мнение.

С одной стороны даже забавно смотреть на то, как моя тётя доказывает сестре, что она не такая.

Так вот, вернёмся к теме моего рассказа. Моя мама поняла, что со мной всё непросто и пора менять тактику. Что она, как мудрая женщина, и сделала. Наши отношения относительно стабилизировались.

Но спустя 5 лет после этой «ломки» я с удивлением обнаружила у себя мамину черту. Почему с удивлением? Потому что искренне считала, что у меня в характере только те черты, которые нужны мне.

Эта черта меня раздражала и отнимала много энергии. Если опираться на гороскопы, это совершенно неудивительно. У нас с мамой разные знаки: она – Весы, а я – Скорпион.

«Подцепила» же я от Весов одну из их самых характерных черт. Не говорю, что черта плохая, но мне она здорово мешала жить.

Речь идёт о «колебательном процессе». Приняв какое – то решение, я начинала себя «есть»: а правильно ли? Что подумают другие? Может быть надо было сделать иначе? Возможно, ещё не поздно переиграть?

С одной стороны, когда обнаружила её у себя – вздохнула с облегчением. Обозначить проблему – сделать уже полдела.

С другой стороны, как представила какая мне предстоит работа… Но выбор я сделала однозначный: всё что угодно, лишь бы не терзали ненужные сомнения.

И началась работа. Сначала долго ломала голову над тем, какие предпринять действия, чтобы избавиться от мешающей «особенности» характера.

Через некоторое время что – то подтолкнуло меня сходить в книжный магазин. Да, книги я обожаю читать с детства. Когда - то хотела стать психологом, поэтому такая литература привлекает особенно.

В магазине остановилась около полки с практической психологией. Накупила целую стопку. Это было моё первое знакомство с книгами такого рода.

Они научили меня тому, что выбор есть всегда. И человек, если захочет, может меняться. Ну, а то, что это требовало немалых сил… Что ж, к этому мой характер был готов.

Проработка книг была нелегкой. Потому что менять своё сознание и установки – самая сложная работа на Земле.

Однако, я проявила упорство. Да, иногда опускались руки, и не верилось в то, что поможет. Куда же без этого.

Только в такие моменты спасает правильная установка. Когда ты точно знаешь в каком направлении идёшь и какой твой конечный пункт назначения - тогда все трудности по плечу.

И вот, появились первые результаты. А потом маленький результатик перерос в результатище. И противный голос сомнения в моей голове умолк.

Стало так спокойно и благодатно. Я поняла, что «страх поступить не так» существует для того, чтобы научиться принимать решения. А уж если решение принято, тогда все сомнения необходимо оставлять «за бортом».

Я стала и спокойнее и увереннее в себе. Теперь мне сложно понять как можно позволять колебанию одерживать верх. Ведь проще «договориться» с ним и, как говорит Дейл Карнеги, «перестать беспокоиться и начать жить».

Это было одним из первых осознанных достижений в моей жизни. Я им очень горжусь. Потому что разобраться в себе непросто, а уж что – то изменить… тем более.

Вот такой небольшой рассказ о моём внутреннем мире.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2013 14:08
Мотать страницу вверх