Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Способность солгать никогда не являлась восхваляемым качеством в человеческом обществе. Лично я категорично против лжи: это аморально, неэтично и противоречит религиозным канонам моего вероисповедания. Однако даже Божий закон, возлагая на нас ответственность за лжесвидетельство (и, как следствие, любые иные проявления лжи), не исключает того факта, что иногда ложь может быть высказана. В каких же случаях это допустимо?

Во-первых, ложь приемлима, если Вашей жизни угрожает смертельная опасность. В качетсве примера можно привести войну. Представьте себе такую ситуацию: Вы попали в плен к неприятелю и оказались на допросе. Чтобы спасти свою жизнь и не подставить под удар союзников, можно и соврать. Так вы убьете одним выстрелом двух "зайцев": протянете время и дезориентируете противника. Так что в данном случае ложь будет, пожалуй, единственным выходом.

Во-вторых, никто не осудит Вас за ложь сказанную во благо: для спасения кого-либо, к примеру. Всем известен факт, что "словом можно повести за собой тысячи", но так же и "словом можно погубить целые народы". Если ложь является необходимостью (сказать болному человеку, что с ним все в порядке, например), то в ней нет ничего ужасного.

Если вернуться к теме... "Можете ли Вы соврать?" Пожалуй, что моим ответом будет "да". Ведь как иначе? Как иначе можно добиться успеха в нашем сегодняшнем мире. Нужно или иметь авторитетных родственников, или положить "копеечку" в карман к "дяде", или же уметь красиво и филигранно лгать. И в этой связи самым большой территорией для развертывания лжи является всемирная сеть Интернет. Ведь даже биржа рерайтинга и копирайтинга нацелена на исключительных людей, способных заниматься такой деятельностью, но кто вам даст гарантию, что по ту сторону монитора сидит истинный знаток своего дела?! Кто может обеспечить безукоризненность такой работы? Никто. Так что ложь, излагаемая людьми на сових страничках в социальных сетях или в блогах - лишь один из способов проявить себя "анонимно". И в этом нет ничего постыдного.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2013 12:40
Мотать страницу вверх