Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Когда мне было 15 лет, я написала письмо своему будущему ребёнку с тем, чтобы вручить его ему в пятнадцатилетнем возрасте. О конверте я благополучно забыла, пока не нашла его 10 лет спустя. Если честно, я не помню ни слова из того, что писала в том письме, а открыть не решилась. Почему-то я уверена, что не пойму. Не пойму ту девочку-подростка, которая писала это письмо, не пойму проблем и забот пятнадцатилетней себя.

Так как же прикажете общаться со своим ребёнком-подростком, если я уже сейчас не помню и не понимаю того, чем сама жила в том возрасте?

Можно читать уникальные статьи на эту тему, но разве это может заменить собственный опыт?

Думаю, что самое главное в общении с подростком – это понимание его мира. И для того, чтобы найти с ним общий язык вовсе не нужно пытаться быть «на его волне». Вы никуда не денетесь от того, что вы старше, вы из другого поколения – с иными интересами и взглядами на жизнь. Пытаясь «сойти за своего» будешь выглядеть глупо.

Но ведь всё просто: каждый подросток (да чего уж душой кривить, каждый человек вообще) хочет быть понятым и услышанным.

А потому, для того, чтобы общаться с подростком, надо просто с ним общаться, как это ни парадоксально звучит. Возможно, чтобы его понять, нужно просто слушать и, самое главное – слышать.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.06.2013 12:24
Мотать страницу вверх