Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Cчитаете ли Вы себя мудрым человеком?

Высшая мудрость — знать самого себя.

Галилео Галилей

Существуют такие вопросы, на которые никогда не дашь ответа даже самому себе. Считаю ли я себя мудрым человеком? – вот вопрос как раз из такой категории. Дать положительный ответ, значит, проявить нескромность, а то и впасть в крайнюю степень эгоцентризма… Дать отрицательный ответ, значит, показать своего рода незнакомство с самим собой, обнажив заниженную самооценку. Выходит, каким бы ни был ответ, он тут же станет отражением только глупости.

Что такое мудрость? Не так давно ученые РАН выяснили, что мудрость не являет собой состояние. Мудрость – это процесс. Мудр тот, по мнению психологов, кто способен осознавать себя в процессе становления и развития личности, кто способен анализировать, понимать значение событийных цепочек своей жизни и доверять интуиции. Выходит, что мудрость в гармонии с собой и миром.

А откуда берётся мудрость? Дар это Божий или же умение, полученное путём приобретения жизненного опыта? Вопрос «а мудр ли я?» похож на вопрос «любит ли меня Господь?». Слишком абстрактна категория мудрости, чтобы выражать её человеческим языком и вообще языком, каким бы то ни было.

Прежде всего я считаю себя человеком. Возможно, в этом и есть моя мудрость, в понимании, кто я и чем отличаюсь от других вещей.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.06.2013 11:21
Мотать страницу вверх