Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Подобный вопрос не раз человек слышит извне, и не раз задает сам себе. Что значит быть мудрым человеком? Какое наполнение вообще несет в себе это слово? И как можно распознать истинную мудрость в себе, среди прочих качеств и ложных, надуманных, но желаемых для себя характеристик?

В энциклопедиях можно встретить определение, что мудрость - это умение грамотно воспользоваться накопленным опытом и собранными знаниями, или углубленное познание окружающего нас мира, осмысление его и законов, по которым выстраивается духовная жизнь в сочетании с материальной.

По таким критериям, получается, что мудрость - качество приобретаемое, развиваемое, что несомненно есть. А лично мне всегда казалось, что существуют разновидности. Во всем мире, и вся жизнь построена на том, что каждый предмет или особь имеет свою разновидность, отличаясь какими-то только себе присущими качествами или расцветками, запахами. Такое же правило применимо и к мудрости. Она может быть полученная со временем, с опытом, а может быть и врожденная, обусловленная взглядом человека на мир "под другим углом", как один из вариантов.

И по-моему второй вид он естественнее, правдивее, сильнее и гармоничнее, нежели первый, подобно таланту или дару - человек может годами учиться рисовать, но так и не добиться правильности линий, усвоения тонкостей или каких-либо профессиональных приемов, которые у одаренного ребенка, к примеру, получаются на раз-два-три.

Это как заказать копирайт или рерайт статьи - в первом случае, текст будет уникален, наполнен своими собственными особенностями, нести свой неповторимый смысл и украшен неповторимыми слогами, а во втором - хорошо, качественно переделанный, но уже не имеющий той свежести, что собственное сочинение. Это как бы лишь пародия на истинно исключительное содержание, так же может быть верная, со смыслом и идеями - но вторичная.

Любой личности было бы лестно наградить себя подобной характеристикой. Что касается себя, я бы честно отметила - отнюдь. Немного сожалея, признаюсь, что моя мудрость - это скорее, качественный "рерайт", к подобному выводу обычно приходят не быстро, долго мучаясь самоанализом и попытками, пробами своих сил. Возможно, в будущем меня еще ожидает приятное открытие - в конце концов, объективным к себе бывает быть трудно, напомню немало известную фразу об умнике, который прекрасно осознает, какой он в сущности "молодец" и глупце, возомнившем себя венцом мудрости и разумности.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.06.2013 02:26
Мотать страницу вверх