Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Желанному ребенку родители подчас готовы простить все, потому что любят его так сильно, что трудно даже подобрать слова для выражения этого чувства. Но в глубине души они понимают, что вседозволенность обернется боком в первую очередь именно для ребенка. И тогда перед родителями встает вопрос: что же можно прощать, а на что глаза закрывать нельзя?

Мое личное убеждение таково, что ребенку в первую очередь можно простить его поступки, сделанные по незнанию. Не нужно злиться и шлепать малыша за то, что он, к примеру, стер вашу рабочую презентацию, которую вам нужно сдавать через два дня и над которой вы трудитесь уже неделю. Нужно объяснить ребенку, что ничего на компьютере трогать нельзя, кроме кнопки вкл-выкл. А лучше, конечно, вообще не подпускать маленьких детей к подобной технике. Но, если уж случилась подобная ситуация, не нужно паниковать. В конце концов можно всегда заказать презентацию у профессионалов.

Нужно прощать ребенку его эгоцентризм и желание получить все и сразу. Малыш думает, что родители - самые могущественные существа во всем мире, он полностью зависит от них. Когда же баловать ребенка, как не в детстве?

И последнее. Нужно прощать ребенку слова, сказанные в пылу гнева. В таком состоянии даже взрослые редко себя контролируют и порой говорят такие слова, которые вспоминать очень стыдно и горько.

В любом случае прощать - не значит забывать и не объяснять, что так делать нельзя. И всегда нужно оставаться примером для ребенка, в любой ситуации.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2013 22:12
Мотать страницу вверх