Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Любое действие человека можно охарактеризовать с точки зрения морали. Если говорить простым языком, моральным будет тот поступок, который приносит добро другому человеку или животному. Мораль может присутствовать даже в отношениях человека и природы. В целом же написание статьи на тему «Что такое мораль?», является куда более простым занятием, чем истинное понимание этого термина. Однако я попытаюсь раскрыть суть данного вопроса со своей точки зрения.

Из всех основных моральных качеств человека можно выделить справедливость, честность, участие, помощь, милосердие, добродетель др. Если обратиться к конкретному примеру, то у меня памяти всплывает один простой случай из жизни, который, на мой взгляд, наглядно может продемонстрировать пример морального и аморального поступка. Идя поздним вечером по улице под проливным дождем, я вдруг услышала чей-то едва уловимый тоненький писк. Переведя взгляд в сторону кустов, моему взору предстала довольно печальная картина. На грязной от дождя земле под мокрыми ветвями растения сидел маленький котенок. Он буквально дрожал от холода, страха и голода, моля о помощи тех, кто сильнее. В этот момент я забыла обо всех своих проблемах и спешке, мне показалось, что нет ничего более важного, чем помочь этому несчастному животному. Взяв этот комочек на руки, я поспешила домой. Сейчас из того маленького грязного котенка вырос красивый и счастливый кот Пушок, и кто знает, что было бы с ним, если бы наша встреча не произошла.

Выгнав маленькое животное на улицу, человек не нарушил закона, который написан на бумаге и не понесет за это наказания, однако с точки зрения морали можно с уверенностью заявить, что такой поступок был аморальным. Даже если предположить, что котенка родила бездомная кошка, и у него никогда не было дома, то тогда стоит задуматься о том, что эта самая кошка тоже почему-то оказалась никому не нужной…

В целом можно сказать, что мораль – это определенные правила поведения людей в обществе, которые не регулируются законами, написанными на бумаге. Мораль внутри общества, внутри каждого человека, в его голове.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2013 00:33
Мотать страницу вверх