Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Написать рерайт: я знаю, как это делать

Если вы решили зарабатывать в сети и чувствуете в себе достаточный потенциал для того, чтобы писать тексты на заказ, то начинать стоит с самого простого вида работы – рерайтинга. Классический рерайт представляет собой аналог всем знакомого школьного изложения – пересказ содержания текста своими словами с сохранением его сути. Однако многие начинающие райтеры думают иначе. Им кажется, что, заменив слова из исходного документа синонимами, можно получить совершенно новый текст. При этом нередко искажается смысл статьи, а стиль ее получается корявым. Особо ленивые умудряются использовать специальные программы, хотя мне кажется, что применение машинного синонимайзинга – дурной тон и форма признания собственного творческого бессилия.

Поэтому у меня появилось желание поделиться собственной методикой написания рерайта: возможно, кому-то она придется по душе. Для начала я внимательно читаю предлагаемый или самостоятельно выбранный источник, отмечаю наиболее значимые и важные моменты, а также «водные» предложения, которые впоследствии можно будет опустить, если возникнет необходимость уменьшить объем. Затем просматриваю еще несколько текстов по этой же тематике для лучшего понимания ее сути.

Теперь можно приступать к написанию. Составляю примерный план и обдумываю структуру будущей статьи: сколько в ней будет подзаголовков второго уровня, стоит ли задействовать списки, есть ли информация, которую можно для наглядности преобразовать в таблицу.

Следующий этап – заголовок. Нередко на него уходит столько же времени, сколько и на написание всего остального текста. Название работы должно быть одновременно осмысленным, емким, привлекательным и максимально отражающим суть текста.

После того, как будущая статья озаглавлена, осталось только изложить ранее прочитанное своими словами, красиво оформить, перечитать на предмет ошибок и неточностей и проверить уникальность. Работа сделана. Можно отсылать ее заказчику и ожидать его вердикта.


Автор: next_km

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.06.2013 10:40
Мотать страницу вверх