Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

На протяжении всей своей истории, люди с удовольствием и благоговением наблюдали за звездами. Далекие и таинственные, не поддававшиеся прежде какому-либо объяснению они будоражили умы астрономов и астрологов, людей ученых и далеких от науки. Солнце, Луна и явления, с которыми они связаны, вызывали недоумение и порой даже страх.

С одним из таких явлений — полнолунием — до сих пор связано много верований.

По своей сути полнолуние — явление несложное: Луна, Земля и Солнце выстраиваются особым образом так, что лунный диск становится виден полностью. Но по природе своей склонные драматизировать и нагнетать обстановку люди, долгое время наблюдавшие за движением небесных тел, заметившие влияние Луны на приливы и отливы и не сумевшие объяснить свои наблюдения, присвоили полнолунию особую мистическую силу. Еще в древности именно в эти ночи проводились ритуалы и встречи с духами. С полнолунием связывают религиозные и исторические события: исход евреев из Египта, уход Будды в Нирвану, Воскресение Иисуса Христа, рождение и смерть пророка Мухаммеда. И хотя эти мифы научно опровергнуты, до сих пор очень многие верят, что в полнолуние нарушается привычное течение жизни: даже самые миролюбивые люди начинают ругаться и спорить по мелочам, пожаров становится больше и происшествий на дорогах, увеличивается число самоубийств и наблюдается увеличение рождаемости. В дни полнолуния многие не могут спать и набирают вес, становятся активными и склонными к творческой деятельности (никого не должно удивлять, если, например, технолог решит сочинить сонату или написать какой-нибудь текст на заказ), многие становятся невнимательными, а некоторые устраивают ритуальные танцы в обнаженном виде и даже превращаются в волков.

Я полагаю, что огромное количество легенд и преданий, связанных с полной луной, обусловлено тем, что даже если мы пытаемся быть материалистами и твердо стоять обеими ногами на земле, по своей природе мы склонны верить в высшие силы, вещи, которые не можем контролировать, видеть, понимать. Подавляющее число жителей нашей планеты (даже многие скептики и материалисты), согласны с тем, что полнолуние — это конец старого и начало нового, жизнь, сменяющая смерть, время двигаться вперед, навстречу неизведанному и прекрасному. Поэтому в такие ночи совершенно не важно, во что вы верите и верите ли во что-то, ведь можно открыть свои мысли, душу, сознание и позволить Вселенной подтолкнуть вас. И творить чудеса.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.06.2013 15:52
Мотать страницу вверх